নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: এককালে মাতৃপ্রধান ছিল ভারতীয় সমাজ। নারীশক্তির সেই উদযাপনের সঙ্গে অন্তঃসলিলা যোগ রয়েছে দুর্গাপুজোর (Durga Pujo 2023)। সে কথাই মনে করিয়ে দিচ্ছে দিল্লির (Delhi) শালিমার গার্ডেনের মহিলা সেবা সমিতি আয়োজিত দুর্গোৎসব ‘অনন্যা নারী দুর্গাপুজো ২০২৩’। যা সম্পূর্ণভাবে মহিলাদের দ্বারা পরিচালিত। ‘মায়ের পুজো, মায়েদের দিয়ে’ এই মন্ত্রে অনুপ্রাণিত হয়ে দ্বিতীয় বর্ষে পা রাখল শালিমার গার্ডেনের মহিলা সেবা সমিতির পুজো।
দেশের মধ্যে কলকাতার পরেই রাজধানী দিল্লিতে দুর্গাপুজো হয় জাঁক করে। চলতি বছরেও তার ব্যতিক্রম হচ্ছে না। তার মধ্যেও অন্যন্য ‘অনন্যা নারী দুর্গাপুজো ২০২৩’। মহিলা সেবা সমিতির সদস্যাদের বক্তব্য, পুরুষপ্রধান সমাজে নারীর উপর শোষণ, উৎপীড়ন, অত্যাচারের প্রতীকী প্রতিবাদ এই পুজো। সমিতির দাবি, এই ধরনের পুজোর আয়োজন দিল্লি এন সি আর তথা সমগ্র উত্তর ভারতে প্রথমবার। কলকাতা থেকে আনা হয়েছে চারজন মহিলা পুরোহিত এবং তিনজন মহিলা ঢাকিকে। পুজোর সমস্ত কাজ, যেমন প্রসাদ ও ভোগ বিতরণ, কোঅর্ডিনেশন, ম্যানেজমেন্ট, বিভিন্ন প্রতিযোগিতামূলক অনুষ্ঠান আয়োজন- সমস্তটা মহিলারাই করছেন।
অনন্যা মা দুর্গার ১০৮ নামের মধ্যে একটি। যা মন্দের উপর ভালোর, অসত্যকে ছাপিয়ে সত্যর বিজয়ের প্রতীক। সেকথা স্মরণে রেখেই ‘মায়ের পুজো, মায়েদের দিয়ে’-র ভাবনা। নারীকে অগ্রনী ভূমিকায় আনার উদ্যোগ। উল্লেখ্য, শালিমার গার্ডেনের মহিলা সেবা সমিতির সদস্যাদের মধ্যে রয়েছেন শিক্ষক, উকিল, ব্যাঙ্ক আধিকারিক, নামী সংস্থার ম্যানেজার, আছেন সঙ্গীতশিল্পী, চিত্রশিল্পী, গৃহিণীরাও। সকলে মিলেই যুগ পরিবর্তনের ডাক দিয়েছেন। সেই সূত্রেই সম্পূর্ণভাবে মহিলাদের দ্বারা পরিচালিত এই শারদ উৎসব।
সমিতির প্রেসিডেন্ট পাপড়ি চক্রবর্তী, সাধারণ সম্পাদক সুমনা চক্রবর্তী সমস্ত ‘অনন্যা’কে ‘অনন্যা নারী দুর্গাপুজো ২০২৩’-এ স্বাগত জানিয়েছেন। সমিতির ভাইস প্রেসিডেন্ট আত্রেয়ী দাস বলেন, “আমাদের আশা ‘মায়ের পুজা মায়েদের দিয়ে’-এই মন্ত্রে নতুন যুগের সূচনা হবে। মহিলার যে সত্যিই দশভূজা, তা হাতেকলমে প্রমাণ হবে।”
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.