Advertisement
Advertisement

Breaking News

California

‘অত্যন্ত ঘৃণ্য কাজ’, আমেরিকার হিন্দু মন্দিরে হামলায় কড়া পদক্ষেপের দাবি ভারতের

শনিবার আমেরিকার দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার স্বামী নারায়ণ মন্দিরে হামলা চালায় দুষ্কৃতীরা।

Despicable acts, centre after hindu temple vandalised in California

বিএপিএস স্বামী নারায়ণ মন্দির।

Published by: Amit Kumar Das
  • Posted:March 9, 2025 2:53 pm
  • Updated:March 9, 2025 2:54 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকার হিন্দু মন্দিরে ফের দুষ্কৃতী হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় এবার কড়া প্রতিক্রিয়া ভারতের। এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করে বিবৃতি জারি করা হল বিদেশমন্ত্রকের তরফে। বিএপিএস স্বামী নারায়ণ মন্দিরে হামলার ঘটনায় দোষীদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপের দাবি জানানোর পাশাপাশি সেখানে থাকা মন্দিরগুলির নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আর্জি জানিয়েছে কেন্দ্র সরকার।

গত শনিবার আমেরিকার দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার স্বামী নারায়ণ মন্দিরে হামলা চালায় একদল দুষ্কৃতী। জনপ্রিয় এই মন্দির ভাংচুরের পাশাপাশি মন্দিরের দেওয়ালে মোদির বিরুদ্ধে কুমন্তব্য লেখা হয়। পাশাপাশি হিন্দু বিরোধী বৈষম্যমূলক মন্তব্যও লেখা হয় দুষ্কৃতীদের তরফে। এই ঘটনায় স্বাভাবিকভাবেই ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায়। কারা এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত পুলিশের তরফে সে বিষয়ে স্পষ্টভাবে কিছু না জানানো হলেও, স্থানীয়দের দাবি এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত খলিস্তানিরা। ‘কোয়েলিশন অফ হিন্দুজ অফ নর্থ আমেরিকা’ (CoHNA) সংগঠনের দাবি, কিছুদিন আগে এখানে জনমত সংগ্রহ অভিযান চালিয়েছিল খলিস্তানিরা। হামলার পিছনে তাদের যোগ থাকতে পারে।

Advertisement

এই ডামাডোলের মাঝেই রবিবার এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করে বিবৃতি জারি করল বিদেশমন্ত্রক। বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়ওসয়াল জানান, ‘ভারত এই ধরনের হামলার ঘটনাকে অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে দেখছে। স্থানীয় প্রশাসনের কাছে আমাদের আর্জি যারা এই হামলা চালিয়েছে তাদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হোক। পাশাপাশি সকল ধর্মীয়স্থানগুলির নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হোক যাতে এই ঘটনার পুনরাবৃত্তি না ঘটে।’ পাশাপাশি বিএপিএস-এর তরফে এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়, ‘ফের আর এক হিন্দু মন্দিরে ভাঙচুর করা হয়। এইবার চিনো হিলস, ক্যালিফোর্নিয়ায়। চিনো হিলস এবং দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার সম্প্রদায়ের সঙ্গে একজোট হয়ে আমরা এই ঘৃণার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াব। আমাদের মানবতা এবং বিশ্বাস শান্তি ফিরিয়ে আনবে।’

উল্লেখ্য, স্বামী নারায়ণ মন্দিরে হামলার ঘটনা এই প্রথমবার নয়। ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর মাসে ক্যালিফোর্নিয়া বিএপিএস মন্দির ও নিউইয়র্কের এক মন্দিরে হামলার ঘটনা ঘটে। প্রতিবারই হামলার ঘটনায় খলিস্তানিদের দিকে উঠেছিল অভিযোগের আঙুল। তবে বার বার এই ঘটনা ঘটলেও প্রশাসনের তরফে তেমন কোনও পদক্ষেপও নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ। অবশেষে এই ঘটনায় কড়া প্রতিক্রিয়া দিল ভারত।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement
News Hub