সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শিয়রে করোনার তৃতীয় ঢেউ। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এবার করোনায় আক্রান্ত হতে পারে শিশুরা। তাই তাদের সাবধানে রাখা এবং দ্রুত টিকাকরণের ব্যবস্থা করার কথা বলছিলেন বিশেষজ্ঞরা। এবার ২-১৮ বছর বয়সিদের জন্য টিকা আনল ভারত বায়োটেক (Bharat Biotech)। এবার তাদের সেই টিকা অনুমোদন পেল এদেশে। ফলে দ্রুতই শিশুদের টিকাকরণ শুরু হবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
মঙ্গলবার জরুরি ভিত্তিতে ২-১৮ বছর বয়সিদের টিকাকরণের জন্য ভারত বায়োটেকের কোভ্যাক্সিনকে (Covaxin) অনুমোদন দিল ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া (DCGI)। তবে সেই টিকার স্বাস্থ্যমন্ত্রকের ছাড়পত্র পাওয়া বাকি এখনও। দ্রুত এই টিকায় ছাড়পত্র দেওয়া হবে বলে সূত্রের খবর।
Subject Expert Committee (SEC) has given a recommendation to DCGI (Drugs Controller General of India) for the use of BharatBiotech’s Covaxin for 2-18 year olds: Official sources
— ANI (@ANI) October 12, 2021
গত কয়েক মাস ধরেই শিশু ও কিশোরদের জন্য টিকা আনতে পরীক্ষামূলক প্রয়োগ বা ট্রায়াল চালাচ্ছিল হায়দরাবাদের এই সংস্থা। সেপ্টেম্বরেই সেই ট্রায়ালের ফলাফল ড্রাগ কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়ার হাতে তুলে দেয় সংস্থা। এর ঠিক এক মাসের মধ্যেই টিকার অনুমোদন দিল তারা। জানা গিয়েছে, শিশু ও কিশোরদেরও এই টিকার দু’টি ডোজ নিতে হবে। দু’টি ডোজের মধ্যে ২০ দিনের ব্যবধান থাকবে।
প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য ভারত বায়োটেকের কোভ্যাক্সিনকে আগেই ছাড়পত্র দিয়েছিল স্বাস্থ্যমন্ত্রক। খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও এই ভ্যাকসিন নিয়েছেন। যদিও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) তরফে এই টিকাকে এখনও ছাড়পত্র দেওয়া হয়নি। যা নিয়ে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে। যদিও আগামী সপ্তাহেই এনিয়ে ফের বৈঠকে বসছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। মনে করা হচ্ছে, দ্রুতই ছাড়পত্র পাবে ভারতীয় এই টিকা।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.