Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২০ আগস্ট ২০২৬
Rahul Gandhi

সাভারকরকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, রাহুলকে ‘সমন’ পুণের আদালতের

রাহুলের বিরুদ্ধে মানহানি মামলা দায়ের করেছিলেন সাভারকরের পৌত্র সত্যকি সাভারকর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৪, ২০২৪, ২০:৫১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৪, ২০২৪, ২০:৫১

options
link
সাভারকরকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, রাহুলকে ‘সমন’ পুণের আদালতের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিপাকে বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। সাভারকরকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্যের অভিযোগে তাঁকে সমন পাঠাল মহারাষ্ট্রের পুণের এক আদালত। শুক্রবার মানহানি হামলায় এই সমন জারি করা হয়েছে রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে। আদালতে রাহুলের বিরুদ্ধে মানহানি মামলা দায়ের করেছিলেন সাভারকরের পৌত্র সত্যকি সাভারকর।

রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে সত্যকির অভিযোগ, গত বছর ৫ মার্চ লন্ডন সফরে গিয়ে ইচ্ছাকৃতভাবে সাভারকরকে অপমান করেছিলেন কংগ্রেস নেতা। বছরের পর বছর ধরে তাঁর বিরুদ্ধে লাগাতার অপমানজনক মিথ্যা তথ্য দিয়ে গিয়েছেন রাহুল। সত্য জানা সত্ত্বেও পরিকল্পিতভাবে রাজনৈতিক স্বার্থে মিথ্যা বক্তব্য পেশ করেছেন তিনি এই ধরনের ঘটনা সাভারকরের মতো একজন ব্যক্তিত্বের সম্মানহানি করা। পাশাপাশি তাঁর পরিবারকে আঘাত করা। এই ইস্যুতেই আগামী ২৩ অক্টোবর আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিয়ে সমন পাঠিয়েছে পুণের আদালত। উল্লেখ্য, এর আগে ২০২২ সালে একই ইস্যুতে নাসিক আদালতে মানহানির মামলা দায়ের হয়েছিল রাহুলের বিরুদ্ধে। সেই মামলাতেই সমন পাঠানো হয়েছিল রাহুলকে।

Advertisement

বিদেশের মাটিতে তো বটেই দেশের একাধিক জনসভায় রাহুলকে বার বার মন্তব্য করতে শোনা গিয়েছে সাভারকর বিরোধী মন্তব্য। ২০২২ সালে সাভারকারের লেখা একটি চিঠি তুলে ধরে তিনি বলেছিলেন, বীর সাভারকার ব্রিটিশদের সাহায্য করেছিলেন। রাহুল গান্ধীর এই মন্তব্যের পর জোর সমালোচনা শুরু হয়। তাঁর মন্তব্যের জেরে ফুঁসে ওঠেন সাভারকর ভক্তরা। লন্ডনের মাটিতেও একই অভিযোগ করতে শোনা গিয়েছিল রাহুলের মুখে।

উল্লেখ্য, গত বুধবার সাভারকরকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করেছেন আর এক কংগ্রেস নেতা তথা কর্নাটকের স্বাস্থ্যমন্ত্রী দীনেশ গুন্ডু রাও। তিনি বলেন, ”সাভারকর, একজন চিতপবন ব্রাহ্মণ, মাংস খেতেন। উনি আমিষ খেতেন। এবং গোহত্যারও বিরোধী ছিলেন না। সেই অর্থে তিনি আধুনিকই ছিলেন। অনেকে বলেন, তিনি গোমাংসও খেতেন। একজন ব্রাহ্মণ হয়েও তিনি মাংস তো খেতেনই, এর হয়ে প্রচারও চালাতেন। তাঁর এই বিষয়ে এমনই ধারণা ছিল।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.