সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেষপর্যন্ত কি কংগ্রেসের হাতেই থাকতে চলেছে ইন্ডিয়া (INDIA) জোটের রাশ? শোনা যাচ্ছে, কোনও আঞ্চলিক দল নয়, বিরোধীদের মহাজোটের কনভেনর পদে বসতে পারেন কংগ্রেসেরই (Congress) কোনও নেতা। আর সেই সম্ভাবনায় এগিয়ে রয়েছেন দলের সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে।
বৃহস্পতি ও শুক্রবার মুম্বইয়ে বসছে ইন্ডিয়া জোটের তৃতীয় বৈঠক। বুধবার রাতের মধ্যে অধিকাংশ বিরোধী নেতা পৌঁছে যাবেন মুম্বই। তৃণমূলের তরফে যাবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) এবং অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বৈঠকের ঠিক আগের দিন জোটের আহ্বায়ক পদ নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে ঠিক ছিল, জোটের সার্বিক আহ্বায়ক হিসেবে কাউকে রাখা হবে না। কারণ সেটা হলে সেই ব্যক্তিকে সরাসরি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) প্রতিপক্ষ মুখ হিসাবে দাঁড় করাবে বিজেপি। কিন্তু এরপর শেষ মুহূর্তে জোটের রাশ নিজেদের হাতে রাখতে উদ্যোগ নেয় কংগ্রেস।
শোনা যাচ্ছে, কংগ্রেসের পক্ষ থেকে তৃণমূল (TMC), ডিএমকে-র মতো কিছু দলের কাছে একটি নতুন প্রস্তাব গিয়েছে। তাতে কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গেকে চেয়ারপার্সন করার কথা বলা হয়েছে। এমনকী তাতে অধিকাংশ স্থানীয় দলের বিশেষ আপত্তি নেই বলেও খবর। শুরুর দিকে এই কনভেনর পদের লড়াইয়ে নীতীশ কুমার এগিয়ে ছিলেন। এখন শোনা যাচ্ছে, মুম্বইয়ের বৈঠকে যে ১১ সদস্যের কো-অর্ডিনেশন কমিটি তৈরি হবে সেটার কনভেনর করা হতে পারে নীতীশকে (Nitish Kumar)। জোটের সার্বিক কনভেনর পদে খাড়গে নিয়ে আপত্তি নেই জেডিইউয়েরও।
তবে এই প্রস্তাবে প্রবল আপত্তি করতে পারে দিল্লির শাসকদল আম আদমি পার্টি (Aam Aadmi Party)। এ নিয়ে কেজরিওয়ালের সঙ্গে এখনও কোনও আলোচনা হয়নি। শোনা যাচ্ছে, বৈঠকে এসব নিয়ে আলোচনা হতে পারে। তার আগে বুধবার ঘরোয়াভাবে এ নিয়ে আলোচনা হবে। এদিকে আলাদা করে ইন্ডিয়া জোট নিজেদের ‘লোগো’ তৈরি করেছে। যা আগামী ১ সেপ্টেম্বর প্রকাশ হতে পারে। ওই ইন্ডিয়া জোটের লোগোতেও থাকবে তেরঙ্গার ছোঁয়া। শোনা যাচ্ছে, এরপর যখন ইন্ডিয়া জোটের আলাদা সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট তৈরি হবে। তখন ওই লোগো ব্যবহার করা হবে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.