ফাইল চিত্র।
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বছর শেষে নিজের সম্পত্তির খতিয়ান দিলেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। সেই হিসেব বলছে, গত এক বছরে দ্বিগুণেরও বেশি বেড়েছে নীতীশের সম্পত্তি। এইসঙ্গে প্রকাশ্যে বিহারের উপমুখ্যমন্ত্রী তথা আরজেডি প্রধান লালুপ্রসাদের পুত্র তেজস্বী এবং তেজপ্রতাপ যাদবের সম্পত্তির পরিমাণও। কত কোটি টাকার মালিক তারা?
২০১১ সালে নীতীশ নির্দেশ দেন, তাঁর মন্ত্রিসভার প্রত্যেক সদস্য বছরের শেষে সম্পত্তির হিসাব দেবে। জনসাধারণের সামনে সরকারের স্বচ্ছ ভাবমূর্তি বজায় রাখতেই ছিল ওই পদক্ষেপ। সেই সূত্রেই জানা গিয়েছে, নীতীশ কুমারের স্থাবর এবং অস্থাবর মোট সম্পত্তির মূল্য ১ কোটি ৬৪ লক্ষ টাকা। মোট স্থাবর এবং অস্থাবর সম্পত্তির পরিমাণ ৭৫.৩৬ লক্ষ টাকা। তাঁর কাছে ১৩ লক্ষ ৭৮ হাজার টাকা মূল্যের ১৩টি গরু এবং ১০টি বাছুর রয়েছে। এছাড়াও ১১ লক্ষ ৩২ হাজার টাকার একটি গাড়ি এবং ১ লক্ষ ২৮ হাজার টাকার গয়নার মালিক তিনি। তাঁর কাছে নগদ ২২ হাজার টাকা এবং ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ৪৯ হাজার টাকা রয়েছে। প্রশ্ন হল, বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর সম্পত্তি গত এক বছরে দ্বিগুণেরও বেশি হল কীভাবে?
নেপথ্যে রয়েছে দিল্লিতে একটি সমবায় আবাসনের একটি ফ্ল্যাট। দ্বারকা এলাকার ওই ফ্ল্যাটের বাজারমূল্য গত এক বছরে অনেকটাই বেড়েছে। তার ফলেই সম্পত্তির অঙ্কও বেড়েছে। এছাড়াও সম্পত্তি হিসেবে একটি ট্রেডমিলের উল্লেখ করেছেন নীতীশ। উল্লেখ্য, গত বছর নীতীশ জানিয়েছিলেন তাঁর পুত্র নিশান্তের মোট স্থাবর এবং অস্থাবর সম্পত্তির মূল্য প্রায় ৪ কোটি। এবার ওই বিষয়ে কিছুই বলা হয়নি।
জমি, ব্যাঙ্ক অ্যাকউন্ট এবং নগদ মিলিয়ে তেজস্বী যাদবের মোট সম্পত্তির পরিমাণ ৬ কোটি টাকা। দাদা তেজপ্রতাপের সম্পত্তি অনেকটাই বেশি। বিএমডব্লিউ-সহ দু’টি গাড়ি, একটি স্পোর্টস বাইকের মূল্য ৭৫ লক্ষ টাকা। এ ছাড়া রয়েছে, জমি, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের টাকা এবং নগদ অর্থও।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.