সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের তিরস্কার। দূষণের জেরে নাগরিক অসন্তোষ। জোড়া চাপের মুখে পড়ে পরিবেশ রক্ষা আইনের অধীনে জরিমানার নিয়মে বড়সড় বদল আনল কেন্দ্র। এবার থেকে কৃষিজমিতে ফসলের গোড়া পোড়ালেই মোটা অঙ্কের জরিমানা গুণতে হবে কৃষকদের।
আসলে ফসলের গোড়া পোড়ানোর জেরে শীতের শুরুতে দূষণের চাদরে ঢেকে যায় গোটা উত্তর ভারত। এ বছরও নভেম্বরের শুরু থেকে দূষণের সমস্যায় জেরবার দিল্লি এবং সংলগ্ন এলাকা। সেই নিয়ে একাধিক মামলা দায়ের হয়েছে সুপ্রিম কোর্টে। মূলত পাঞ্জাব এবং দিল্লির সীমানায় কৃষকদের ফসলের গোড়া পোড়ানোর জেরেই রাজধানী দিল্লি তথা উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ এলাকায় আকাশে ধোঁয়ার চাদর তৈরি হয় বলে অভিযোগ ওঠে। অতীতে এই ফসল পোড়ানো নিয়ন্ত্রণ করতে না পারায় সুপ্রিম তিরস্কারের মুখে পড়েছে দিল্লি, পাঞ্জাব এবং কেন্দ্র সরকার।
সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্রের দূষণ প্রতিরোধী আইনকে নখদন্তহীন বলে কটাক্ষ করেছে। তার পরই বুধবার কেন্দ্র নতুন বিজ্ঞপ্তি জারি করে জমিতে ফসল পোড়ানোর ক্ষেত্রে জরিমানার পরিমাণ দ্বিগুণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শুধু তাই নয়, অনুমতি ছাড়া ফসল পোড়ালে কৃষকদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারিও দিয়েছে।
কেন্দ্র সরকারের নতুন বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ২ একরের কম জমিতে ফসলের গোড়া পোড়ালে জরিমানা দিতে হবে ৫ হাজার টাকা। দুই থেকে পাঁচ একর জমিতে ফসল পোড়ালে জরিমানার পরিমাণ ১০ হাজার টাকা। যাদের জমির পরিমাণ ৫ একরের বেশি তাদের জরিমানা হিসাবে দিতে হবে ৩০ হাজার টাকা। তবে এভাবে জরিমানা বাড়িয়ে আদৌ দূষণ নিয়ন্ত্রণ সম্ভব কিনা, তা নিয়ে প্রশ্ন থাকছেই।
সর্বশেষ খবর
-
৩৭০ টাকার বিরিয়ানির বদলে যৌনতার দাবি! বিতর্কে নাম জড়াল জোম্যাটোরও, কী বলছে সংস্থা?
-
কাপের মুঠোয় বিশ্ব, যুদ্ধ আবহে ফুটবলের মহারণ, শুরু রাতজাগা
-
‘আমি মুদ্রাস্ফীতি ভালোবাসি’, সাংবাদিকের প্রশ্নে হঠাৎই ব্যঙ্গ ট্রাম্পের
-
সেবাশ্রয়েও দুর্নীতি? সরিষায় মাটি খুঁড়ে উদ্ধার কোটি কোটি টাকার ওষুধ! ফের প্রশ্নে ডায়মন্ড হারবার মডেল
-
কাঁচরাপাড়ায় স্কুলের বন্ধ ঘরে ১ কোটি ৭৭ লক্ষ টাকার স্তূপ! থ পুলিশ, শুরু তদন্ত