Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
TMC

কেন্দ্রীয় বঞ্চনায় আটকে ১০০ দিনের কাজের টাকা, সংসদে প্রতিবাদে সরব তৃণমূল

সংসদ চত্বরে 'নরেন্দ্র মোদি মুর্দাবাদ' স্লোগান তোলেন তৃণমূল সাংসদরা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৫, ২০২৫, ১৪:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৫, ২০২৫, ১৪:৫০

options
link
কেন্দ্রীয় বঞ্চনায় আটকে ১০০ দিনের কাজের টাকা, সংসদে প্রতিবাদে সরব তৃণমূল zoom
সংসদ চত্বরে প্রতিবাদে তৃণমূল।
Advertisement

নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: বাংলার প্রাপ্য ১০০ দিনের কাজের টাকা অন্যায়ভাবে আটকে রেখেছে কেন্দ্রীয় সরকার। বছরের পর বছর ধরে এই টাকা আটকে থাকার ঘটনায় ফের প্রতিবাদে নামল তৃণমূল। বাংলার প্রাপ্য টাকা ফেরানোর দাবিতে মঙ্গলবার সংসদ চত্বরে বিক্ষোভ দেখান তৃণমূল সাংসদরা। বাংলার শাসক দলের এই বিক্ষোভে সামিল হল অন্যান্য বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলির একাধিক সাংসদ।

একশো দিনের বকেয়া মেটাচ্ছে না কেন্দ্র। রাজ্যের তরফে এনিয়ে একাধিকবার উষ্মা প্রকাশ করা হয়েছে। কেন্দ্রকে একাধিকবার চিঠিও দিয়েছে রাজ্য। কিন্তু বকেয়া আদায় হয়নি। টাকা আদায়ে কেন্দ্রকে সময়সীমা বেঁধে দিয়ে রেড রোডে খোদ মুখ্যমন্ত্রীর ধরনায় বসার পাশাপাশি তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের ডাকে দিল্লি অভিযানও করা হয়। তারপরও শুধুমাত্র রাজনৈতিক স্বার্থে অন্যায়ভাবে টাকা আটকে রেখেছে মোদি সরকার। এরই প্রতিবাদে সংসদের বাইরে ‘নরেন্দ্র মোদি মুর্দাবাদ’ স্লোগান তোলেন তৃণমূল সাংসদরা। এই বিক্ষোভ কর্মসূচিতে দেখা যায় তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়, মহুয়া মৈত্র, জুন মালিয়া-সহ অন্যান্য তৃণমূল সাংসদদের। পাশাপাশি বিক্ষোভ কর্মসূচিতে সামিল হন সংসদের বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী, কে সি বেনুগোপাল, শশী থারুর, কুমারী শৈলজা-সহ একাধিক সাংসদ।

Advertisement

উল্লেখ্য, বছরের পর বছর ধরে কেন্দ্র ১০০ দিনের কাজের টাকা আটকে রাখার প্রতিবাদে রাজ্যের শ্রমিকদের জন্য গতবছরই নয়া প্রকল্প চালু করেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। MGNREGA প্রকল্পে কেন্দ্র বরাদ্দ বন্ধ করে দেওয়ায় গত বছর রাজ্য বাজেটে অধিবেশনে ২১ লক্ষ জবকার্ড হোল্ডার শ্রমিক যারা বঞ্চিত হয়েছেন, তাঁদের বকেয়া মেটানোর সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। পাশাপাশি কেন্দ্রের ১০০ দিনের কাজের পালটা চালু হয় কর্মশ্রী প্রকল্প। এতে প্রত্যেক জবকার্ড হোল্ডার বছরে ৫০ দিন নিশ্চিতভাবে কাজ পান।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.