নন্দিতা রায়, নয়াদিল্লি: এবছর বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন কিছুটা আগেই। জানুয়ারির বদলে নভেম্বরে। এ মাসের ২১ ও ২২ তারিখ পর্যন্ত নিউটাউনের কনভেনশন সেন্টারে বসবে বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন (BGBS)। মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার পর থেকে বিশ্বের দরবারে রাজ্যের শিল্প বিনিয়োগের পরিবেশ তুলে ধরা, বিনিয়োগ টানার উদ্দেশে কলকাতাতেই আন্তর্জাতিক স্তরের বাণিজ্য সম্মেলনের আয়োজন করে থাকেন। দেশ-বিদেশের বড় বড় শিল্পপতি, বাণিজ্য গোষ্ঠীরা আমন্ত্রিত থাকেন। তবে এবছর সেই তালিকা নিয়ে কিছু প্রশ্ন উঠেছে। দিল্লি থেকে সেসবরেই উত্তর দিলেন রাজ্যের নারী ও শিশুকল্যাণমন্ত্রী শশী পাঁজা (Shashi Panja)। আদানি ইস্যুতে এই মুহূর্তে ন যযৌ ন তস্থৌ অবস্থা তৃণমূলের। একদিকে টাকা নিয়ে সংসদে আদানি বিরোধী প্রশ্ন তোলার অভিযোগে বিদ্ধ দলের সাংসদ মহুয়া মৈত্র, অন্যদিকে শিল্প সম্মেলনে আমন্ত্রিতদের তালিকায় এই গোষ্ঠী। পরস্পরবিরোধী দুটি বিষয় নিয়ে প্রশ্ন ওঠায় ব্যাখ্যা দিলেন শশী পাঁজা।
উন্নয়নের সঙ্গে রাজনীতির সম্পর্ক নেই। রাজ্যে শিল্পোন্নতির পথে বাধা হোক কোনওরকম রাজনৈতিক সংঘাত, তা মোটেই চায় না শাসকদল। মহুয়া মৈত্রের (Mahua Moitra) বিরুদ্ধে আদানি নিয়ে অভিযোগ আর রাজ্যের শিল্প ক্ষেত্রকে এগিয়ে নিয়ে যেতে আদানি শিল্পগোষ্ঠীর বিনিয়োগ – দুটি সম্পূর্ণ আলাদা বিষয়। এদের মধ্যে কোনও সম্পর্ক নেই। একটা বিষয় আরেকটিতে প্রভাব ফেলতে পারবে না বলেই মনে করছেন রাজ্যের মন্ত্রী শশী পাঁজা।
দিল্লিতে (Delhi) আন্তর্জাতিক শিল্প মেলা প্রাঙ্গণে বাংলার প্যাভিলিয়ন উদ্বোধনের পর এ বিষয়ে শশী পাঁজাকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ”বিষয়টাকে এভাবে দেখছি না আমরা। উন্নয়নের ক্ষেত্রে রাজনীতি বাধা হোক, তা আমরা চাই না। তাজপুর বন্দর ঘিরে বিশাল প্রকল্প করার কথা আদানিদের।তাদের এলওআই দেওয়া হয়েছে। ভারত সরকারের কিছু ছাড়পত্র দরকার, তার পরই কাজ শুরু হয়ে যাবে।”
এদিকে, টাকা নিয়ে সংসদে আদানি (Adani) বিরোধী প্রশ্ন তোলার অভিযোগে এথিক্স কমিটি তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্রর পদ বাতিলের সুপারিশ করেছে। আসন্ন শীতকালীন অধিবেশনে তা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। মহুয়া বারবারই অভিযোগ তুলেছেন, আদানি মোদি ঘনিষ্ঠ শিল্পপতি বলে তাঁকে আড়াল করছে কেন্দ্র সরকার। এই পরিস্থিতিতে রাজনৈতিক দুটি বিষয় সম্পূ্র্ণ পৃথক এবং মহুয়া কাণ্ডের প্রভাবে বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে আদানি গোষ্ঠীকে আমন্ত্রণে কোনও প্রভাব পড়বে না, তা নিশ্চিত করলেন রাজ্যের মন্ত্রী।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.