বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের আগে ফের চমক অরবিন্দ কেজরিওয়ালের। এবার আম্বেদকরের নামে বৃত্তি ঘোষণা করল দিল্লির আপ সরকার। ওই বৃত্তি ঘোষণা করেই অমিত শাহকে তোপ দাগলেন আপ সুপ্রিমো।
শনিবারই আম আদমি পার্টি-র প্রধান হিসাবে কেজরি ‘ড. আম্বেদকর স্কলারশিপ যোজনা’ চালু করার কথা ঘোষণা করেছেন। তিনি বলেন, দলিত পরিবারের সন্তানদের বিদেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়া এবং যাতায়াতের খরচ দিল্লি সরকার জোগাবে। দলিত পরিবারের সন্তান যাতে অর্থের অভাবে উচ্চশিক্ষা থেকে বঞ্চিত না হয় সেই লক্ষ্যেই আম্বেদকর বৃত্তি ঘোষণা করা হল।”
সম্প্রতি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর আম্বেদকর প্রসঙ্গে ‘ফ্যাশন’ মন্তব্যকে কেন্দ্র করে তোলপাড় হয়েছে সংসদ থেকে জাতীয় রাজনীতির আঙিনা। সেই ঘটনার আঁচ থাকতে থাকতেই কেজরির আম্বেদকরের নামে বৃত্তি ঘোষণা তাৎপর্যপূর্ণ। বাবাসাহেবের নামে বৃত্তি ঘোষণা করে তাঁকে সামনে রেখেই এদিন বিজেপি ও শাহর দিকে একযোগে আক্রমণ করেছেন কেজরি। তিনি বলেন, “বিজেপি ও অমিত শাহ যেভাবে আম্বেদকরকে নিয়ে তামাশা করেছেন তার জবাব আমরা এই প্রকল্প ঘোষণার মাধ্যমে দিলাম।”
আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি দিল্লি বিধাসভার মেয়াদ শেষ হয়ে যাবে। ফেব্রুয়ারিতেই দিল্লি বিধানসভার ভোট হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তার আগে একের পর এক প্রকল্প ঘোষণা করে চলেছেন কেজরিওয়াল। দিন কয়েক আগেই বাংলার লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের ধাঁচে দিল্লিতে মহিলাদের জন্য মাসিক ভাতা চালু করেছে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের দল। ১৮ বছরের উর্ধ্বে সমস্ত মহিলাকে মাসে এক হাজার টাকা ভাতা দেবে আপ সরকার। দিল্লির ভোটে জিতলে সেটার অঙ্ক দ্বিগুণ হবে বলে ঘোষণা করেছেন তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
দেশ ছেড়ে গা-ঢাকা রাশিয়ায়, সিরিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ‘স্বৈরশাসক’ আল আসাদের মৃত্যুদণ্ডের নির্দেশ!
-
পরীক্ষা ছাড়াই রেলে মোটা টাকার চাকরির সুযোগ! জেনে নিন আবেদনের খুঁটিনাটি
-
এবার খুলবে ‘কেশপুর ফাইলস’, ‘মোদি জিন্দাবাদ বলায় অত্যাচার’, সভা করতে বাধা! এসপিকে কী নির্দেশ শুভেন্দুর?
-
জঙ্গলের রাজার জন্য রাজকীয় বন্দোবস্ত! ৩ লাখি বাঘের খাঁচা এল বক্সায়
-
পুলের জলে ছোট্ট ইয়ালিনি, দক্ষ সাঁতারু ইউভান! রাজ-শুভশ্রীর দুই খুদের প্রশংসায় নেটপাড়া