Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Supreme Court

অবসরের পরে রায়দান? সুপ্রিম নজরে হাই কোর্টের বিচারপতি

সিবিআইয়ের জমা দেওয়া পিটিশনের পরই আদালতের কাছ থেকে রিপোর্ট চাইলেন বিচারপতি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩, ২০২৪, ১৪:৪৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৩, ২০২৪, ১৪:৪৪

options
link
অবসরের পরে রায়দান? সুপ্রিম নজরে হাই কোর্টের বিচারপতি zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একটি বাক্যে দেওয়া রায়। সেটাও আপলোড করা হল তাঁর অবসরের পর! মাদ্রাজ হাই কোর্টের এক বিচারপতির একটি রায় নিয়ে এমনই দাবি সিবিআইয়ের। কেন্দ্রীয় সংস্থার জমা দেওয়া পিটিশনের ভিত্তিতে দায়ের হওয়া মামলার শুনানিতে রিপোর্ট চাইল সুপ্রিম কোর্ট। প্রসঙ্গত, সিবিআই আরও জানিয়েছে ওই বিচারপতি টি মাথিভাননের এজলাসে হওয়া ৯টি মামলার নতুন করে শুনানির নির্দেশ দিয়েছেন মাদ্রাজ হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি।

সিবিআই জানিয়েছে, যে মামলাটির রায়দানের কথা বলা হয়েছে পিটিশনে সেটি এক আইআরএস অফিসারের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া এক দুর্নীতি মামলা। ২০১৭ সালের ১৫ মে রায় দিয়েছিলেন মাথিভানন। এর পর আবেদনকারী ওই রায়ের একটি কপির জন্য আবেদন করেন। কিন্তু সেই রায়ের কপি পেতে পেতে ২০১৭ সালের ২৬ জুলাই হয়ে যায়। দাবি, যে তারিখে বিচারক অফিস ছেড়েছেন সেই তারিখ পর্যন্ত বিস্তারিত রায়ের কারণ পাওয়া যায়নি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বিধানসভায় পেশ ধর্ষণ বিরোধী ‘অপরাজিতা’ বিল, শুভেন্দুর দেওয়া সংশোধনী নিয়ে আলোচনা]

এই পরিস্থিতিতে শীর্ষ আদালতের বিচারপতি অভয় ওকা ও বিচারপতি অগাস্টিন জর্জ মাসির বেঞ্চ মাদ্রাজ হাই কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেলকে নির্দেশ দিয়েছে এই মাসের মধ্যেই কয়েকটি তথ্য জানাতে। সেগুলি হল- 

১) বিচারপতির অফিস থেকে রায়ের কপি রেজিস্ট্রির কাছে পৌঁছয়।

২) কবে রায়টি আপলোড করা হয়। 

৩) ওই বিচারপতির বেঞ্চে শুনানি হওয়া ৯টি মামলার ডি নভো শুনানির জন্য প্রধান বিচারপতির কোনও প্রশাসনিক নির্দেশনা ছিল কি না এবং বর্তমান পিটিশনের মামলার বিষয়বস্তু তাতে অন্তর্ভুক্ত আছে কিনা। 

[আরও পড়ুন: RG Kar কাণ্ডের প্রতিবাদ! দীনবন্ধু মিত্র পুরস্কার ফেরাতে চান নাট্যব্যক্তিত্ব চন্দন সেন]

এই প্রথম যে প্রাক্তন বিচারপতি মথিভাননের বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টে পিটিশন জমা পড়ল তা নয়। এর আগে একটি ক্ষেত্রে শীর্ষ আদালত তাঁর রায়কে সরিয়ে রেখেছিল। যার বিশদ অংশটি তাঁর অবসর গ্রহণের ৫ মাস পরে আপলোড করা হয়েছিল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.