সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইন্ডিয়া জোটের মধ্যে ফাটল নিয়ে গুঞ্জন ফের বাড়ল রাহুল-অখিলেশ বিতণ্ডায়। জাতিগত জনগণনাকে কেন্দ্র করে দুই নেতার মধ্যে শুরু হয়েছে বিতর্ক। রাহুলকে এর আগে বলতে শোনা গিয়েছিল, জাতিগত জনগণনা এক্স রে-র মতো। সেই মন্তব্যের জবাবে কংগ্রেসকে ‘বিশ্বাসঘাতক’ বলে তোপ দাগলেন সমাজবাদী পার্টির প্রধান।
ভোটমুখী পাঁচ রাজ্যের সব জনসভাতেই কংগ্রেস (Congress) নেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) জাতিগত জনগণনা করার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছেন। বস্তুত পাঁচ রাজ্যের ভোট এবং আগামী লোকসভায় কংগ্রেসের প্রধান এজেন্ডাই হতে চলেছে এই জাতিগত জনগণনা। এই পরিস্থিতিতে কদিন আগেই রাহুলকে বলতে শোনা গিয়েছিল, ”যখন কোনও ব্যক্তি আহত হন, আমরা তাঁকে এক্স রে করাতে নিয়ে যাই, হাড় ভেঙেছে কিনা জানতে। একই ভাবে আমি জাতিগত জনগণনাকেও এক্স রে বলি। যা ওবিসি, দলিত ও আদিবাসীদের জনসংখ্যার অনুপাতকে তুলে ধরবে এবং সরকারে তাদের অংশগ্রহণকে নিশ্চিত করবে।”
রাহুলের মন্তব্যের জবাবে এবার কংগ্রেসকে খোঁচা দিলেন অখিলেশ। মধ্যপ্রদেশের সাতনায় এক জনসভায় তাঁর প্রশ্ন, ”কেন এক্স রে করতে হবে, যেখানে এমআরআই কিংবা সিটি স্ক্যানের মতো আধুনিক প্রযুক্তি হাতে আছে?” এর পরই উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর কটাক্ষ, ”যারা এক্স রে নিয়ে কথা বলছে, তারাই স্বাধীনতার পর থেকে জাতিগত জনগণনা হতে দেয়নি। যখন লোকসভায় সব দলই জাতিগত জনগণনার দাবি তুলেছিল, ওরা তা করেনি। আজ কেন তাহলে ওরা এটা চাইছে? কারণ ওরা জানে ওদের চিরাচরিত ভোট ব্যাঙ্ক ওদের সঙ্গে আর নেই। দলিত, আদিবাসী-সহ সমস্ত অনগ্রসর শ্রেণির মানুষই জানেন ওরা (কংগ্রেস) কীভাবে ওঁদের সঙ্গে স্বাধীনতার পর থেকেই বিশ্বাসঘাতকতা করেছে।”
অখিলেশের এহেন মন্তব্যের পরই ইন্ডিয়া জোটের দুই দলের মধ্যে বিবাদের ছবিটা স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। লোকসভা নির্বাচনের আর কয়েক মাস বাকি। তার আগে অখিলেশের এহেন খোঁচা যে জোটের একতার পক্ষে ভাল নয়, সে ব্যাপারে নিশ্চিত ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.