ফাইল ছবি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের মুখ পুড়ল বিজেপির। আসানসোলের পর এবার উত্তরপ্রদেশের বারাবাঁকি। বিজেপির প্রার্থী তালিকায় (BJP Candidate List) নাম ঘোষণার পর ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন না বলে জানিয়ে দিলেন বারাবাঁকির বিজেপি সাংসদ উপেন্দ্র সিং রাওয়াত (Upendra Singh Rawat)। তাঁর এক আপত্তিকর ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়ার পর প্রবল বিতর্কের মুখে অবশেষে এই সিদ্ধান্ত নিলেন সাংসদ। যদিও রাওয়াতের দাবি, ওই ভিডিও ভুয়ো। এবং নিজের দাবি প্রমাণ না করা পর্যন্ত নির্বাচনী লড়াই থেকে সরে দাঁড়াচ্ছেন তিনি।
গত শনিবার প্রথম দফায় ১৯৫ জন প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বিজেপি। সেই তালিকাতেই উত্তরপ্রদেশের বারাবাঁকি থেকে এবারও প্রার্থী করা হয়েছিল উপেন্দ্র সিং রাওয়াতকে। এর পরই রাওয়াতের আপত্তিকর ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে সোশাল মিডিয়ায়। যেখানে এক বিদেশি মহিলার সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় দেখা যায় ওই সাংসদকে। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর পুলিশে অভিযোগ দায়ের করেন ওই সাংসদ। পাশাপাশি, নিজের এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, “আমার একটি এডিটেড ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় ছড়ানো হয়েছে। আমাকে বদনাম করতে ডিপ ফেক প্রযুক্তি ব্যবহার করে এটা করা হয়েছে। ঘটনায় এফআইআর দায়ের করার পাশাপাশি, আমি বিজেপি সভাপতি জে পি নাড্ডাজিকে অনুরোধ করেছি এই ঘটনার তদন্তের জন্য। যতদিন না আমি নির্দোষ প্রমাণিত হচ্ছি ততদিন আমি কোনও নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করব না।”
— Upendra Singh Rawat (@upendrasinghMP) March 4, 2024
অবশ্য এই ঘটনা প্রথমবার নয়, বিজেপির প্রার্থী তালিকা ঘোষণার মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই নির্বাচনী লড়াই থেকে নাম প্রত্যাহার করেন পবন সিং (Pawan Singh)। আসানসোলের বিজেপি প্রার্থী নিজের এক্স হ্যান্ডেলে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে লেখেন, “আমি বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্বকে কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। দল আমার উপর ভরসা করেছিল এবং আমাকে আসানসোল থেকে প্রার্থী করেছিল। কিন্তু বিশেষ কারণের জন্য আমি আসানসোল থেকে ভোটে দাঁড়াতে পারছি না।”
অবশ্য আসানসোলের প্রার্থী হিসেবে পবনের নাম ঘোষণার পরই তৃণমূলের তরফে অভিযোগ করা হয়, ভোজপুরি গানে বাংলার মহিলাদের অসম্মান করেছেন পবন। এক বিজেপি নেতাও প্রার্থীপদ নিয়ে প্রশ্ন তোলে। এই ইস্যুতে বিতর্ক চরম আকার নিতেই এক্স হ্যান্ডেলে পবন ঘোষণা করেন, নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন না তিনি। পবনের পর এবার একই পথে হাঁটলেন উত্তর প্রদেশের উপেন্দ্র।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.