সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সব ঠিক থাকলে শিগগিরই আমেরিকার বাজারে মোটা অঙ্কের বন্ড ছাড়ার কথা ছিল আদানি গ্রিন এনার্জির। প্রায় ৬০ কোটি ডলারের বন্ড ছাড়ার সব প্রস্তুতিও সেরে ফেলেছিল আদানির ওই সংস্থা। কিন্তু বিনা মেঘে বজ্রপাতের মতো আমেরিকার আদালতে বিস্ফোরক মামলা দায়ের হওয়ায় সব পরিকল্পনা পিছিয়ে দিতে হল আদানিদের। আপাতত আমেরিকার বাজারে কোনও বন্ড ছাড়ছে না আদানি গ্রিন এনার্জি।
বৃহস্পতিবার সকালে দেশের অন্যতম ধনী ব্যক্তির বিরুদ্ধে বড়সড় কেলেঙ্কারির অভিযোগ এনেছে আমেরিকার আদালত। অভিযোগ, ভারতের বৃহত্তম সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্পের বরাত পেতে ভারত সরকারের আধিকারিকদের ২৬৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ঘুষ দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন আদানিরা। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ২২০০ কোটি টাকারও বেশি। গৌতম আদানির পাশাপাশি তাঁর ভাইপো সাগরও এই মামলায় অভিযুক্ত। অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন আদানি গ্রিন এনার্জি লিমিটেডের সিইও বিনীত জৈনও। সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, গৌতম ও সাগর দু’জনের বিরুদ্ধেই গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছে আমেরিকার প্রশাসন।
প্রাথমিকভাবে এই অভিযোগ নিয়ে আদানি গোষ্ঠী কোনও প্রতিক্রিয়া না দিলেও আদানি গ্রিন এনার্জির তরফে জানানো হয়েছে, পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আমেরিকার বাজারে বন্ড ছাড়ার সিদ্ধান্ত স্থগিত রাখছেন তাঁরা। আদানি গ্রিন এনার্জির তরফে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, “আমেরিকার বিচার বিভাগ এবং সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন একটি ফৌজদারি এবং একটি দেওয়ানি মামলা দায়ের করেছে। নিউ ইয়র্কের আদালতগুলিতে মামলা চলছে। এতে সংস্থার বোর্ড অফ ডিরেক্টরের সদস্য গৌতম আদানি ও সাগর আদানির নাম রয়েছে। নাম রয়েছে বিনীত জৈনেরও। এই অবস্থায় প্রস্তাবিত আমেরিকার ডলার ডিনোমিনেটেড বন্ডগুলির স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।”
আদানিরা নতুন করে অস্বস্তিতে পড়তেই ফের আসরে নেমে পড়েছে দেশের বিরোধী দলগুলিও। কংগ্রেসের তরফে জয়রাম রমেশ এদিন ফের সরব হয়েছেন আদানির সংস্থার বিরুদ্ধে যৌথ সংসদীয় কমিটির তদন্তের দাবিতে। তাঁর দাবি, মোদি এবং আদানির মধ্যেকার আঁতাঁত প্রকাশ্যে এসে গিয়েছে। কংগ্রেস আবারও যৌথ সংসদীয় কমিটির তদন্তের দাবি জানাচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
দাবিদাওয়া মানেনি কেন্দ্র! ফের বড়সড় আন্দোলনে নামার হুঁশিয়ারি সোনম ওয়াংচুকের
-
এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ! তরুণের খোঁজ মিলল সংশোধনাগারে, চাঞ্চল্য ধুলিয়ানে
-
ইস্টবেঙ্গলের সিনিয়ররাও খেলবেন কলকাতা লিগের ডার্বিতে? রেজিস্ট্রেশন নিয়ে বাড়ছে ধোঁয়াশা
-
বাড়িতে হঠাৎ অতিথির আগমন, চটজলদি স্রেফ বিস্কুট দিয়েই বানিয়ে ফেলুন মুখরোচক স্ন্যাকস
-
গলায় ছুরি ঠেকিয়ে সপ্তম শ্রেণির ছাত্রীকে যৌন নির্যাতন, ফাঁস হতেই দু’লাখে রফা করার চেষ্টা! ক্যানিংয়ে হুলুস্থুল