সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডায়রিয়া আতঙ্কে ভুগছে মধ্যপ্রদেশের মান্ডলা জেলা। বিগত দশদিনে এই রোগে আক্রান্ত হয়ে ২ শিশু-সহ পাঁচ মহিলার মৃত্যু হয়েছে। ১৫০ জন ভর্তি রয়েছেন হাসপাতালে। আদিবাসী অধ্যুষিত এই জেলার জলবাহিত রোগ চিন্তা বাড়িয়েছে প্রশাসনের। অন্যদিকে, উমারিয়া জেলাতেও নতুন করে সংক্রমণ রক্তচাপ বাড়িয়েছে মধ্যপ্রদেশ সরকারের।
স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, মূলত মান্ডলা (Mandla) জেলার ঘুঘরি ব্লকের দেবরাহা বাহমনি ও বিছিয়া ব্লকের মাঝোপুর গ্রামে ডায়রিয়ার প্রকোপ বৃদ্ধি পেয়েছে। মৃত ৭ জনের মধ্যে চারজন ছিলেন দেবরাহা বাহমনি গ্রামের বাসিন্দা। বাকি তিনজনের বাড়ি মাঝোপুর গ্রামে। তাঁরা প্রত্যেকেই অসুস্থ হয়ে স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। খাবার এবং জলে সংক্রমণের জেরে এই সাতজনের মৃত্যু হয়েছে বলে প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে।
[আরও পড়ুন: মধুচক্রের শিকার! হোটেলের শৌচাগারে তরুণীর অর্ধনগ্ন দেহ ঘিরে চাঞ্চল্য হরিণঘাটায়]
মান্ডলার এক স্বাস্থ্য আধিকারিক চিকিৎসক যতীন্দ্র ঝারিয়া জানিয়েছেন, এই দুই গ্রাম থেকেই ডায়রিয়ায় অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন ১৫০ জন। তাঁদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় জেলা হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়েছে। তিনি জানিয়েছেন, স্বাস্থ্যদপ্তরের তৈরি মেডিক্যাল দল কাজ করছে, বাসিন্দাদের মধ্যে সচেতনতামূলক প্রচারও চালানো হচ্ছে।
ঝারিয়া আরও জানিয়েছেন, দুই গ্রাম আদিবাসী অধ্যুষিত। গ্রামগুলিতে কী ভাবে ডায়েরিয়া ছড়াল তা খতিয়ে দেখতে সেখানে বিশেষজ্ঞদের দল পাঠানো হয়েছে। পাশাপাশি পার্শ্ববর্তী গ্রামগুলিতেও যাতে ডায়েরিয়া ভয়ানক রূপ ধারণ করতে না পারে সেই দিক নজর রাখা হচ্ছে
অন্যদিকে, ডায়ারিয়ার প্রকোপ ছড়িয়েছে উমারিয়া জেলাতেও। সেই জেলার এক স্বাস্থ্য আধিকারিক জানান, উমারিয়া জেলার দুটি গ্রামে ডায়রিয়ায় বাবা-ছেলে-সহ তিনজন মারা গিয়েছেন। এবং ছয়জন এই রোগে আক্রান্ত হয়েছেন। ঘটনাগুলি সামনে আসার পর এলাকার স্বাস্থ্য আধিকারিককে বরখাস্ত করা হয়েছে। পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রেখেছে মধ্যপ্রদেশ(Madhya Pradesh) সরকার।
[আরও পড়ুন: পঞ্চায়েত সমিতির কর্মাধ্যক্ষের জমি থেকে গাছ চুরি! তদন্তে বনদপ্তর]
সর্বশেষ খবর
-
দার্জিলিংয়ে জোরবাংলো ট্রাফিক পয়েন্টের কাছে ধসে উধাও অর্ধেক রাস্তা! বিপর্যস্ত জনজীবন
-
ডাক্তারিতে ভর্তি করানোর নামে প্রতারণা, ২৫ লক্ষ টাকা হাতাল কাউন্সিলিং সংস্থা!
-
সরকারি হাসপাতালে থ্রেট কালচারের মাথা! চিকিৎসক অভীক দে-র বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি গঠন
-
অতি ভারী বৃষ্টিতে ভাসল কলকাতা, উত্তর থেকে দক্ষিণের একাধিক রাস্তা জলমগ্ন!
-
ভয়াবহ ভূমিকম্পে কলম্বিয়ায় হাহাকার, তাসের ঘরের মতো ভাঙছে বাড়ি! মৃত অন্তত ১১১