Advertisement
Advertisement

Breaking News

Maha kumbh

রাত পোহালেই মৌনী অমাবস্যার ব্রহ্ম মুহূর্ত, মহাকুম্ভের সঙ্গমে ডুব দেবেন ৬ কোটি ভক্ত

১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া এই মেলা চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

6 crore devotees will take a dip in Maha kumbh
Published by: Suchinta Pal Chowdhury
  • Posted:January 28, 2025 8:51 pm
  • Updated:January 29, 2025 2:02 pm  

নন্দন দত্ত, প্রয়াগরাজ: রাত পোহালেই পালিত হবে মৌনী অমাবস্যার ব্রহ্ম মুহূর্ত। শাস্ত্র মতে, আজ রাত ৮টার পরেই সেই মহাযোগ শুরু হয়ে গিয়েছে। আর এই উপলক্ষে এখন জোর তোড়জোড় চলছে প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভে। কারণ ১৪৪ বছরের এই পুণ্যতিথির অপেক্ষায় ছিলেন জগতবাসী। ত্রিবেণী সঙ্গমে ডুব দিয়ে মোক্ষলাভের জন্য নানা জায়গা থেকে ছুটে আসছেন সাধু-সন্ত, পুণ্যার্থীরা। আজও রাত তিনটের পরেই গঙ্গার উপর দিয়ে অস্থায়ী সেতু ধরে ত্রিবেণী সঙ্গমে হাজির হবেন নাগা, অঘোরী থেকে বহু ভক্ত। তবে তার আগে মঙ্গলবার সকাল থেকেই মহাকুম্ভের ঘাটে নেমেছে ৩০ লক্ষেরও বেশি মানুষ।

Advertisement

মহাকুম্ভ প্রশাসনের আশা, কাল বুধবার মৌনীযোগে প্রায় ৬ কোটি মানুষ পুণ্য লাভের আশায় ডুব দেবেন পবিত্র গঙ্গায়। সেই জন্য আজ সকাল থেকেই ১৩ থেকে ১৮ নম্বর সেক্টর প্রয়াগে সাজো সাজো রব। যে স্নানের জন্য নাগারা এসেছেন মহাকুম্ভে। তাঁদের একবার দর্শনের জন্য আজ রাত থেকে যাত্রাপথের ধারে বসে থেকে অপেক্ষা করবেন ভক্তরা। অন্যদিকে, আজ সাধুদের স্নানের পরেই সংসারীরা স্নানে নামেন। কেউ সঙ্গে করে বাড়ির গোপাল এনে স্নান করালেন। কেউ আনলেন পুজিত মহাদেবকে।

১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া এই মেলা চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। প্রয়াগরাজে গঙ্গা, যমুনা ও সরস্বতীর সঙ্গমস্থলে পুণ্যার্থীর জন্য গড়ে তোলা হয়েছে এক অস্থায়ী নগরী। ১৫ বর্গমাইল এলাকায় গড়ে তোলা সেই অস্থায়ী নগরীর আয়তন নিউইয়র্ক নগরের ম্যানহাটান বরো এলাকার দুই–তৃতীয়াংশ। মেলায় সাধুদের জন্য তৈরি হয়েছে ১০ হাজার আখড়া। রয়েছে ১ লক্ষের উপর তাঁবু ও ৫০ হাজার দোকান। যেখানে প্রতিদিন ভিড় জমাচ্ছেন হাজার হাজার ভক্ত। ইসরোর প্রকাশিত উপগ্রহ ছবিতেও এই ভিড় স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement