সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘হিংসা কখনও পরিবর্তন আনতে পারে না, পরিবর্তন আনতে পারে একমাত্র শান্তি ও উন্নয়ন।’ শনিবার ছত্তিশগড়ের বস্তারে ১৭ জন মাওবাদীকে নিকেশ করার পর এমনই বার্তা দিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। একইসঙ্গে সফল অভিযানের পর ঢালাও প্রশংসা করলেন নিরাপত্তাবাহিনীর।
সুকমার কেরলাপাল এলাকায় মাওবাদীরা ঘাঁটি গেড়েছে বলেই গোপন সূত্রে খবর পায় পুলিশের কাছে। সেই খবরের ভিত্তিতে ডিস্ট্রিক্ট রিজার্ভ গার্ড বা ডিআরজি এবং সেন্ট্রাল রিজার্ভ পুলিশ ফোর্স বা সিআরপিএফ যৌথ অভিযান চালায়। শুক্রবার রাত থেকে চলা অভিযানে ১১ জন মহিলা কমান্ডার-সহ মোট ১৭ জন মাওবাদীকে নিকেশ করেছে নিরাপত্তাবাহিনী। মাওবাদীদের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্রশস্ত্র বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। এই অভিযানে ২ জওয়ান আহত হয়েছেন বলেও জানা গিয়েছে।
মাওবাদীদের বিরুদ্ধে সফল অভিযান চালানোর পর শনিবার নিরাপত্তাবাহিনীর প্রশংসা করার পাশাপাশি মাওবাদীদের উদ্দেশে অস্ত্র ত্যাগ করে শান্তির পথে হাঁটার আবেদন জানান অমিত শাহ। তিনি জানান, মাওবাদের বিরুদ্ধে আরও একটি বড় আঘাত। সুকমার অভিযানে ১৭ মাওবাদীকে হত্যা করার পাশাপাশি উদ্ধার হয়েছে বিপুল অস্ত্র। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে আমরা ৩১ মার্চ ২০২৬-এর আগেই মাওবাদমুক্ত ভারত গড়ার সংকল্প নিয়েছি আমরা।’ এর পাশাপাশি মাওবাদীদের অস্ত্র ছাড়ার আবেদন জানিয়ে বলেন, ‘যারা অস্ত্র ধরেছেন তাঁদের কাছে আমার আবেদন অস্ত্র ত্যাগ করুন। হিংসা কখনও পরিবর্তন আনতে পারে না, পরিবর্তন আনতে পারে একমাত্র শান্তি ও উন্নয়ন।’
উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের মার্চ মাসের মধ্যে মাওবাদীমুক্ত ভারত গড়ার ঘোষণা সংকল্প নিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। ২০২৩ সালে ছত্তিশগড়ে বিজেপির সরকার ক্ষমতায় আসতেই সেই লক্ষ্যে কোমর বেঁধে নেমে পড়ছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। রিপোর্ট বলছে চলতি বছরে এখনও পর্যন্ত ১৩২ জন মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.