Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
Bengal police

বিজেপিশাসিত দুই রাজ্যে ‘ভোট করাবে’ বাংলার পুলিশ, বিরোধীদের পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ ফিকে?

রাজ্য পুলিশের নিরপেক্ষতা নিয়ে বার বার প্রশ্ন তুলেছে বিরোধীরা। নির্বাচন প্রক্রিয়ার শুরুতেই রাজ্য পুলিশের সর্বোচ্চ পদাধিকারী ডিজিকে বদল করেছে কমিশন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৭, ২০২৪, ১৪:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৭, ২০২৪, ১৪:৫৩

options
link
বিজেপিশাসিত দুই রাজ্যে ‘ভোট করাবে’ বাংলার পুলিশ, বিরোধীদের পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ ফিকে? zoom

সুদীপ রায়চৌধুরী: রাজ্য পুলিশের নিরপেক্ষতা নিয়ে বার বার প্রশ্ন তুলেছে বিরোধীরা। এমনকী, নির্বাচন প্রক্রিয়ার শুরুতেই রাজ্য পুলিশের সর্বোচ্চ পদাধিকারী ডিজিকে বদল করেছে কমিশন। এবার সেই বাংলার পুলিশকেই ভিন রাজ্যে ভোটের কাজে ব্যবহার করছে তারা। আজ অর্থাৎ বুধবার রাজ্যের মোট ১৫ কোম্পানি পুলিশ মধ্যপ্রদেশ ও ছত্তিশগড়ে পাঠাচ্ছে।

মধ্যপ্রদেশে লোকসভা নির্বাচনের জন্য আপাতত বাংলার ৫ কোম্পানি পুলিশ মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। দুর্গাপুর সশস্ত্র পুলিশ বাহিনী থেকে ৫ কোম্পানি বাহিনী সেখানে পাঠিয়ে দেওয়া হচ্ছে। আগামী ৮ এপ্রিল থেকে মধ্যপ্রদেশে কাজ করা শুরু করে দেবে তারা। অন্যদিকে, রাজ্য পুলিশের ১০ কোম্পানি বাহিনী পাঠানো হচ্ছে ছত্তিশগড়ে। এই ১০ কোম্পানি বাহিনীর মধ্যে বারাকপুর সশস্ত্র বাহিনী ব্রিগেড থেকে ৫ কোম্পানি, উত্তরবঙ্গ সশস্ত্র বাহিনী ব্রিগেড থেকে ২ কোম্পানি, EFR ব্রিগেড থেকে ১ কোম্পানি, কলকাতা পুলিশ থেকে ২ কোম্পানি বাহিনীকে ছত্তিশগড়ে লোকসভা নির্বাচনে কাজে লাগানো হবে। আগামী ১ এপ্রিল থেকে সংশ্লিষ্ট স্থানে ১০ কোম্পানি বাহিনী কাজ শুরু করে দেবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: দিলীপের বিরুদ্ধে কমিশনে গিয়ে বেলাগাম কুণাল, ফের শুভেন্দুকে ‘বাবা’ তুলে আক্রমণ]

পুলিশকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, প্রত্যেক অফিসার ৯ এমএম পিস্তল সঙ্গে রাখবেন। কনস্টেবলরা সঙ্গে রাখবেন এসএলআর, ইনসাস। জানা গিয়েছে, রাজ্য পুলিশের প্রত্যেকটি কোম্পানি কলকাতা স্টেশন থেকে দুপুর ৩টের সময় বিশেষ ট্রেনে চেপে গন্তব্যস্থলের উদ্দেশ্যে রওনা দেবে। তাৎপর্যপূর্ণ বিষয়, রাজ্য পুলিশের বিরুদ্ধে নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে বাংলার প্রধান বিরোধী দল বিজেপি। পুলিশ রাজ্যের শাসকদলের হয়ে ভোট করাচ্ছে বলে অভিযোগ জানিয়েছে তারা। এবার সেই পুলিশকেই বিজেপিশাসিত রাজ্যে ভোটের কাজে ব্যবহার করছে কমিশন। যার জেরে প্রশ্ন উঠছে, তবে কি বিরোধীদের পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ ফিকে উঠতে শুরু করেছে?

[আরও পড়ুন: ‘তাঁর প্রজ্ঞা বহু প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে’, বেলুড় মঠের অধ্যক্ষের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ মোদি]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.