Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
Refrigerator

চরম গরমে একটানা ফ্রিজ চলছে! বিদ্যুৎ বিল কমাতে মেনে চলুন এই ৫ নিয়ম

তাই ২৪ ঘণ্টা ফ্রিজ চললে কিছু জিনিস মাথায় রাখতে হবে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২, ২০২৪, ১৬:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২, ২০২৪, ১৬:৫২

options
link
চরম গরমে একটানা ফ্রিজ চলছে! বিদ্যুৎ বিল কমাতে মেনে চলুন এই ৫ নিয়ম zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গরমে নাজেহাল শহরবাসী। আর গরম থেকে কিছুটা রেহাই পেতে ঠান্ডা জল খাওয়া তো রোজকার ব্যাপার। শুধু তাই নয়। ফ্রিজ ছাড়া আমরা জাস্ট বেঁচে থাকতেই পারব না। খাবার বেশি হলে ফ্রিজে রাখা হোক কিংবা সপ্তাহের সবজি ফ্রিজে রাখা। ফ্রিজ একবার বিকল হয়ে পড়লে বোঝা যায়, ফ্রিজের গুরুত্ব কতটা। কিন্তু তা বলে এক টানা ফ্রিজ চালানো ভাল নয়। এতে ফ্রিজের ক্ষতি হতে পারে। তাই ২৪ ঘণ্টা ফ্রিজ চললে কিছু জিনিস মাথায় রাখতে হবে।

১) প্রথমেই বলে রাখা দরকার। সপ্তাহে অন্তত একদিন ভাল করে ফ্রিজ পরিষ্কার করুন। ডিপ ফ্রিজে বরফ বেশি জমে গেলে ডিফ্রশড করুন। দেখবেন এতে ফ্রিজের আয়ু দীর্ঘ হবে।
২) ফ্রিজের ভিতরে জায়গা ফাঁকা থাকলে তাপমাত্রা ধরে রাখার ক্ষমতাও তত কমে যাবে। তাই ফ্রিজ খালি অবস্থায় না চালানোই ভাল। এতে বিল বাড়বে। ফ্রিজে পর্যাপ্ত খাবার রাখুন। এতে ফ্রিজও ভাল থাকবে। বিলও কম আসবে।
৩) ফ্রিজের ভিতর খাবারগুলি এমন ভাবে রাখুন যেন যথেষ্ট বাতাস চলাচল করতে পারে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সস্তায় পুষ্টিকর! দেশের এই পাঁচ জায়গায় কম খরচেই বেড়াতে পারবেন]

৪) বার বার ফ্রিজের দরজা খুলবেন না। বরং একবারেই কাজ সেরে নিন। খেয়াল রাখবেন, ফ্রিজের দরজা যেন ঠিকঠাক বন্ধ হয়।

৫) ছড়িয়ে ছিটিয়ে খাবার রাখবেন না। বরং প্রত্যেকটি খাবারকে আলাদা আলাদা কন্টেনরে রাখতে হবে। তাহলে ফ্রিজ পরিষ্কারও থাকবে এবং আয়ুও বৃদ্ধি পাবে। গরমে ফ্রিজের তাপমাত্রা বাড়িয়ে রাখতে পারেন। তবে মাঝেমাঝে ফ্রিজ ঠান্ডা হয়ে গেলে কিছু ক্ষণের জন্য বন্ধ করে দিতে পারেন। তাতে ফ্রিজে রাখা খাবারদাবার নষ্ট হয়ে যাওয়ার ভয় কম।

[আরও পড়ুন: বৈশাখের দহনজ্বালার সঙ্গে দোসর ভোট, জোড়া ফলায় বিদ্ধ পুরুলিয়ার পর্যটন]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.