সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় সাহিত্য জগতে ফের ইন্দ্রপতন। করোনায় আক্রান্ত হয়ে প্রয়াত প্রখ্যাত উর্দু কবি রাহাত ইন্দোরি। মঙ্গলবার পরপর দু’টি হার্ট অ্যাটাক হয় তাঁর। জানিয়েছেন ডাক্তাররা। সম্প্রতি তিনি কোভিড পজিটিভ হন। তাঁর অকাল প্রয়াণে শোকের ছায়া নেমেছে সাহিত্য জগতে।
জানা গিয়েছে, তাঁর ফুসফুসের ৬০ শতাংশ নিউমোনিয়ায় সংক্রমিত হয়েছিল। কবি, চিত্রকর এবং বলিউডি ছবিতে গীতিকার। অনেক পরিচয় ছিল তাঁর। নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন, এনআরসি বিরোধী আন্দোলনে গত বছর যখন গোটা দেশ উত্তাল, তখন রাহাত ইন্দোরির বিখ্যাত উর্দু কবিতার পংক্তি উদ্ধৃত করতেন প্রতিবাদীরা। “সভি কা খুন হ্যায় শামিস ইহাঁ কি মিট্টি ম্যায়, কিসি কি বাপ কা হিন্দুস্তান থোড়ি হ্যায়!” বিখ্যাত এই লাইন অনেককেই উদ্ধৃত করতে দেখা গিয়েছিল সেইসময়। তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্র প্রথমবার লোকসভায় ভাষণ দিতে গিয়ে এই পংক্তি বলেছিলেন। তাঁর সেই ভাষণ বিখ্যাত হয়ে যায়।
সম্প্রতি রাহাত ইন্দোরি করোনায় আক্রান্ত হন। টুইট করে নিজেই জানান সে কথা। শুভানুধ্যায়ীদের কাছে তাঁর সুস্থতা কামনার জন্য আবেদনও করেন। নিউমোনিয়া এমন জায়গায় চলে গিয়েছিল যে আর বাঁচানো গেল না তাঁকে। মঙ্গলবার শ্রী অরবিন্দ হাসপাতালে এদিন মৃত্যু হয় তাঁর। ৭০ বছর বয়সী রাহাত বেশ কয়েকটি হিন্দি ছবিতে গান লিখেছেন। ‘মুন্নাভাই এমবিবিএস’, ‘মার্ডার’-সহ বেশ কয়েকটি হিট ছবির গান লিখেছিলেন তিনি। তাঁর প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করে টুইট করেছেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী।
“अब ना मैं हूँ ना बाक़ी हैं ज़माने मेरे,
फिर भी मशहूर हैं शहरों में फ़साने मेरे…”अलविदा, राहत इंदौरी साहब।
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) August 11, 2020
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.