সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বলিউডের ডাকসাইটে অভিনেতা পঙ্কজ ত্রিপাঠী এবার টলিউড পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ছবিতে। সদ্য কবীর খান পরিচালিত তথা রণবীর সিং অভিনীত ‘৮৩’ ছবিতে অভিনয় শেষ করলেন তিনি। এবার শোনা গেল, সৃজিত পরিচালিত হিন্দি ছবির মুখ্য চরিত্রে অভিনয় করবেন পঙ্কজ। সদ্য যার জন্য কলকাতাও ঘুরে গেলেন অভিনেতা।
২০১৭ সালে ‘বেগমজান’ ছবি দিয়েই বলিউডে পদার্পণ করেছিলেন পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়। কিন্তু সে ছবি বক্স অফিসে তেমন দাগ কাটতে পারেনি। যার জন্যে গুচ্ছ গুচ্ছ সমালোচনা-বাণে বিদ্ধও হতে হয়েছে পরিচালককে। তবে বিষয়বস্তুর জন্য প্রশংসাও কুড়িয়েছিলেন সৃজিত। আরও একবার ফের তিনি বলিউড ছবি পরিচালনা করতে চলেছেন। সৃজিতের দ্বিতীয় বলিউড ছবির কথা অবশ্য আগেই শোনা গিয়েছিল। ছবির নাম ‘শের দিল’। তবে এবার শোনা গেল, ‘শের দিল’-এর মুখ্য চরিত্রে কে থাকবেন।
সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ‘গুমনামি’। বক্স অফিস রিপোর্ট বলছে, এবার পুজোর চারটে বাংলা রিলিজের মধ্যে এই ছবিই এখনও অবধি তালিকার পয়লা নম্বরে রয়েছে। ‘গুমনামি’র পর সৃজিত আপাতত হাত দিয়েছেন ‘বাইশে শ্রাবণ’-এর সিক্যুয়েল ‘দ্বিতীয় পুরুষ’-এর কাজে। তারই মাঝে নিজের দ্বিতীয় হিন্দি ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্রের কথা ঘোষণা করলেন পরিচালক। প্রযোজনাও করছেন সৃজিত নিজেই। সূত্রের খবর, ডিস্ট্রিবিউশনের দায়িত্ব রয়েছে মুম্বইয়ের এক নামি সংস্থার হাতে।
হঠাৎ কেন পঙ্কজ ত্রিপাঠীকে বাছলেন ‘শের দিল’-এর জন্য? সৃজিতের কথায়, পঙ্কজ ত্রিপাঠীর স্ত্রী মৃদুলা আদতে ভবানীপুরের বাসিন্দা। পরিচালকেরও শৈশব কেটেছে ভবানীপুরেই। সেই সূত্রেই পঙ্কজের স্ত্রীয়ের সঙ্গে আগে থেকেই আলাপ ছিল। এবার দূর্গাপুজোর সময়ে পুজোর আমেজ নিতে পঙ্কজ কলকাতায় এসেছিলেন। সে সময়েই ‘শের দিল’-এর মুখ্য চরিত্রে পঙ্কজ ত্রিপাঠিকে চূড়ান্ত করে ফেললেন সৃজিত। এর আগে অবশ্য এই চরিত্রের জন্য ভাবা হয়েছিল নওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকি এবং মনোজ বাজপেয়ীকে। ২০২০ সালের নভেম্বর থেকে শুরু হবে শুটিং। কারণ, তার আগে পঙ্কজের কোনও ডেট ফাঁকা নেই।
ছবির বিষয়ভাবনা? এবার একেবারে অন্য ছকে চিন্তাভাবনা করেছেন পরিচালক। পিলিভিট ব্যাঘ্র প্রকল্প নিয়ে ছবির গল্প। জঙ্গলের লাগোয়া বা তার আশপাশের এলাকায় যে সমস্ত পরিবার থাকে, তারা তাদের বৃদ্ধ সদস্যদের জঙ্গলে পাঠায়। নেপথ্যে একটাই উদ্দেশ্য। যদি ওই সব মানুষকে বাঘ আক্রমণ করে, তবে পরিবারগুলি সরকারের কাছ থেকে ১০ লক্ষ টাকা আর্থিক ক্ষতিপূরণ পায়। ওই টাকা পাওয়ার জন্যই হতদরিদ্র পরিবারগুলি এই উপায় অবলম্বন করে। সেরকমই একটি ঘটনা নিয়ে চিত্রনাট্য সাজিয়েছেন সৃজিত। যেখানে গ্রামের এক বৃদ্ধ সদস্যকে জঙ্গলে পাঠানো হয়। তারপর? বাকিটা জানতে হলে অপেক্ষা করতে হবে ছবি মুক্তি অবধি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.