Advertisement
Advertisement
IPL 2025

তিলককে তুলে নেওয়ায় হতভম্ব সূর্যকুমার! অতীতে আইপিএলে রিটায়ার্ড আউটের তালিকায় কারা?

তিলককে যখন তুলে নেওয়া হয়, তখন মুম্বইয়ের জয়ের জন্য দরকার ৭ বলে ২৪ রান।

IPL 2025: Suryakumar shocked by Tilak's removal! Who are the previous retired outs in the IPL?
Published by: Prasenjit Dutta
  • Posted:April 5, 2025 2:30 pm
  • Updated:April 5, 2025 2:30 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চার ম্যাচের তিনটিতে হেরে এমনিতেই কোণঠাসা মুম্বই ইন্ডিয়ান্স। পয়েন্ট টেবিলে খুব একটা ভদ্রস্ত জায়গায় নেই হার্দিক পাণ্ডিয়ার দল। লখনউ সুপার জায়ান্টসের কাছে হারের পর তারা সাতে। জেতার লক্ষ্যের এত কাছে গিয়েও কেন তাদের হেরে যেতে হল, তা নিয়ে চলছে কাটাছেঁড়া। এই চর্চার মধ্যেই দানা বেঁধেছে বিতর্ক। রান তাড়া করার সময় আচমকাই অবসর নেন তিলক বর্মা। কেন এরকম অদ্ভুত সিদ্ধান্ত? প্রশ্ন উঠছে হার্দিকের নেতৃত্ব নিয়েও। এমনকী এই সিদ্ধান্তে নাকি খুশি হতে পারেননি সূর্যকুমার যাদবও।

অন্তত ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে তেমনই দেখা গিয়েছে। সেখানে তাঁকে বেশ অখুশি এবং হতভম্ব মনে হচ্ছিল। এরপর সূর্যকুমারের কাছে আসেন মুম্বই কোচ মহেলা জয়বর্ধনে। তিনি সূর্যকে রিটায়ার্ড আউটের ব্যাপারটা বোঝান। এরপর তিলকের পরিবর্তে মাঠে নামেন স্যান্টনার। লখনউয়ের ২০৩ রান তাড়া করতে নেমে মুম্বইকে ভালো জায়গায় পৌঁছে দিয়েছিলেন সূর্যকুমার যাদব ও নমন ধীর। হার্দিক পাণ্ডিয়া কিছুটা চেষ্টা করলেও অন্য প্রান্তে ২৩ বলে ২৫ রান করে আচমকাই অবসর নেন তিলক। মাত্র ১০৮ স্ট্রাইক রেট নিয়ে ব্যাটিং করছিলেন তিনি। ক্রিজে তাঁকে স্বাচ্ছন্দ্যেও দেখা যায়নি। ওই সময় জয়ের জন্য দরকার ৭ বলে ২৪ রান। যদিও এত সবের পরেও ম্যাচ জয়ের মুখ দেখেনি তারা। অধিনায়ক হার্দিক এবং মুম্বই ম্যানেজমেন্টের সিদ্ধান্ত নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নেটিজেনরাও।

Advertisement

ইমপ্যাক্ট সাব হিসেবে খেলতে নামা তিলক বর্মাকে তুলে নেওয়ার ব্যাখ্যা দিয়েছেন মুম্বই কোচ এবং অধিনায়ক। যদিও এতেও চিঁড়ে ভেজেনি। বিকাশ শর্মা নামে এক নেটাগরিক লেখেন, ‘তিলকের রিটায়ার্ড আউটের সিদ্ধান্তে খুশি নন ভারতীয় টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক। এভাবে তরুণদের আত্মবিশ্বাস নষ্ট করে দেওয়া যায় না। মুম্বই যদি এখনও ট্রফি জিততে চায়, তবে হার্দিককে বরখাস্ত করে সূর্যকুমারকে অধিনায়ক করার সময় এসেছে।’ রবি শর্মা নামে আরেক নেটিজেনের কথায়, ‘মুম্বই ইন্ডিয়ান্স এবং হার্দিক পান্ডিয়ার লজ্জাজনক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এই সিদ্ধান্তে সূর্যকুমার যাদবও পর্যন্ত হতবাক।’

উল্লেখ্য, মুম্বই কোচ জয়বর্ধনেও কিন্তু রিটায়ার্ড আউট হয়েছিলেন তাঁর ক্রিকেটীয় জীবনে। সেটা আবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। ২৪ বছর আগের সেই ম্যাচে ১৫০ করার পর তাঁকে তুলে নেওয়া হয়েছিল। অন্যদিকে, আইপিএলে এর আগেও তিন ব্যাটার রিটায়ার্ড আউট হয়েছিলেন। ২০২২ আইপিএলে রবিচন্দ্রন অশ্বিনের সঙ্গে একই ঘটনা ঘটেছিল। ঘটনাচক্রে সেই ম্যাচটিও ছিল লখনউয়ের সঙ্গে। এরপর ২০২৩ আইপিএলে অনুরূপ ঘটনা ঘটে দু’বার। সেক্ষেত্রে রিটায়ার্ড আউট হয়েছিলেন যথাক্রমে পঞ্জাব কিংসের অথর্ব তাইদে এবং গুজরাট টাইটান্সের সাই সুদর্শন রিটায়ার্ড।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement