সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জুটি বেঁধে শিকার করা, ক্রিকেটে কথাটা সাধারণত পেসারদের ক্ষেত্রে ব্যবহৃত হয়। কিন্তু রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja) মিলে ক্রিকেট মাঠে নানা ভাবে সে কাজটা করে যান। কখনও ব্যাট হাতে, কখনও বল হাতে।
চিপকে যেমন ভারতকে ব্যাটিং বিপর্যয় থেকে উদ্ধার করলেন তাঁরা দু’জন। ১৯৯ রানের মেগা পার্টনারশিপ গড়ে। যে পার্টনারশিপ ক্রমশ টেস্ট (IND vs BAN) থেকে দূরে হঠিয়ে দিচ্ছে বাংলাদেশকে। ১৪৪-৬ থেকে ভারত যে প্রথম ইনিংসে ৩৭৬ তুলল, তার নেপথ্যে অশ্বিন-জাদেজার ১৯৯ রানের পার্টনারশিপ। অশ্বিন করলেন ১১৩। জাদেজা করলেন ৮৬। এবং চিপক টেস্টে প্রয়োজনীয় ‘ড্যামেজ কন্ট্রোল’ করার পর অশ্বিন (Ravichandran Ashwin) বলে দিলেন যে, তিনি জাদেজাকে হিংসে করেন!’
অশ্বিনের কথায়, ‘সব সময়ই হিংসে করি আমি জাদেজাকে। কী ঈশ্বরপ্রদত্ত প্রতিভা ওর! কী অসামান্য ক্রিকেটার। নিজের ক্ষমতা দেখানোর সুযোগ করে নিয়েছে জাদেজা। মাঝে মাঝে ভাবি, জাদেজা হতে পারলে বেশ হত। তবে আমি নিজেকে নিয়েও খুশি,’’ সাংবাদিক সম্মেলনে এসে বলে যান অশ্বিন। ‘‘আবারও বলছি, জাদেজা অসামান্য ক্রিকেটার। ক্রিজের উল্টো দিকে দাঁড়িয়ে ওকে ব্যাট করতে দেখে আমি শিখেছি, কী করে নিজের উন্নতি করা যায়।’’
টিম ইন্ডিয়ার স্পিনার যোগ করেছেন, “জাড্ডুর ব্যাটিং আমার জন্য অনুপ্রেরণা। ও যেভাবে নিজের ব্যাটিংটার উন্নতি করেছে, আর এখন ও ভীষণ ধারাবাহিক। দারুন পরিকল্পনা করে ব্যাটিং করে। আমার জন্য সত্যিই ও অনুপ্রেরণা।” অশ্বিন বলছেন, “জাদেজা সত্যিই খুব ভালো ব্যাটার। ঘরোয়া ক্রিকেটে ওর ট্রিপল সেঞ্চুরি রয়েছে। আমার পক্ষে ওই মানের ব্যাটিং করা খুব কঠিন। কিন্তু আমি সত্যিই চেষ্টা করতে চাই।”
সর্বশেষ খবর
-
উনিশেই সেরার শিরোপা, ইতিহাস গড়ে ফরাসি ওপেনের নতুন রানি মীরা আন্দ্রিভা
-
‘সুস্থ’ থাকবে ইঞ্জিন! বাজারে বিশেষ ‘লুব্রিকেন্ট’ আনল ইন্ডিয়ান অয়েল
-
সরস্বতী নদীর ধারে বেআইনি নির্মাণ, প্রতিবাদ করায় ডোমজুড়ে যুবককে বেধড়ক মার
-
আমেরিকার উপর নজরদারি ইজরায়েলের! গুপ্তচরদের নজর এড়াতে সতর্ক মার্কিন গোয়েন্দারা
-
সাত বছরের অপেক্ষার অবসান, বাংলাদেশকে গুঁড়িয়ে ফের সাফ মহিলা ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন ভারত