Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
Weather Update

তীব্র দাবদাহের মাঝেই বৃষ্টির পূর্বাভাস, মিলবে স্বস্তি?

আজও দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় চরম তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা রয়েছে। পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এই ছয় জেলায় চরম তাপপ্রবাহ (সিভিয়ার হিট ওয়েভ) চলবে। বইবে লু-ও। বাকি জেলাগুলিতেও তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস দিয়ে রাখল হাওয়া অফিস। 

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২১, ২০২৪, ১৩:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২১, ২০২৪, ১৩:৫৩

options
link
তীব্র দাবদাহের মাঝেই বৃষ্টির পূর্বাভাস, মিলবে স্বস্তি? zoom
Advertisement

নিরুফা খাতুন: কাঠফাটা রোদ। তীব্র শুকনো গরম। গায়ে যেন সূচ ফোটাচ্ছে রোদ। ঘরের বাইরে পা রাখলেই ঝলসে যাওয়ার জোগার। বৃষ্টি দূরে থাক, আকাশে মেঘের আনাগোনাও বন্ধ। এর মাঝেই সুখবর শোনাল হাওয়া অফিস। নতুন সপ্তাহে দক্ষিণবঙ্গে তীব্র দাবদাহের মাঝেই বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। বলছে, রাজ্যে সোমবার হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়াও। তবে এই বৃষ্টিতে তাপমাত্রা কমার কোনও সম্ভাবনা নেই।

আজও দক্ষিণবঙ্গের ছয় জেলায় চরম তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা রয়েছে। পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এই ছয় জেলায় চরম তাপপ্রবাহ (সিভিয়ার হিট ওয়েভ) চলবে। বইবে লু-ও। বাকি জেলাগুলিতেও তাপপ্রবাহের পূর্বাভাস দিয়ে রাখল হাওয়া অফিস। কলকাতায় দিনভর গরম বাতাস- লু বওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী কয়েকদিন চরমে উঠবে শুকনো গরম ও অস্বস্তি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে। আবহাওয়া দপ্তরের সতর্কবার্তা, প্রয়োজন ছাড়া সকাল ১১ টা থেকে বিকেল ৪টে পর্যন্ত রোদে বের হবেন না। শুক্রবার পর্যন্ত এই চরম গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া চলবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রকাশ্যেই স্মরণ করান ‘রাজধর্ম’, মরিয়া চেষ্টাতেও মোদিকে সরাতে পারেননি বাজপেয়ী! কেন?]

আবহাওয়া দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, স্বাভাবিকের তুলনায় ৪ থেকে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বেশি থাকতে পারে তাপমাত্রা। কলকাতার পারদ স্বাভাবিকের থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেড়ে গিয়েছে। ৪১ ডিগ্রির দরজায় কড়া নাড়ছে তিলোত্তমার তাপমাত্রা। শুষ্ক পশ্চিমী হাওয়ার দাপটে গরম বাড়বে পশ্চিমের জেলাগুলিতে। লু-এর পরিস্থিতি। তাপমাত্রাও ৪৫ ডিগ্রির ঘরে। 

মূলত ওড়িশাতে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তার প্রভাবে সোম ও মঙ্গলবার পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। দু এক জায়গায় বিক্ষিপ্তভাবে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার দমকা হাওয়াও বইতে পারে।

[আরও পড়ুন: দূরদর্শনের গেরুয়াকরণে ‘স্তম্ভিত’ মমতা, কমিশনকে ব্যবস্থা নেওয়ার আর্জি]

উত্তরবঙ্গেও তাপপ্রবাহের প্রভাব পড়ছে। নিচের দিকে তিন জেলাতে গরম ও অস্বস্তি বাড়বে। মালদহ, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুপ জেলাতেও তাপপ্রবাহের মতো পরিস্থিতি। উপরের দিকে জেলাগুলিতে ক্রমশ বৃষ্টি কমে যাবে, বাড়বে তাপমাত্রা। তবে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে। বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পার্বত্য জেলাগুলিতে। মঙ্গলবার ফের বৃষ্টি বাড়বে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে। সঙ্গে হালকা ঝোড়ো হাওয়া। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার এবং জলপাইগুড়িতে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.