ফাইল ছবি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিদায়ের আগেই কাঁপিয়ে দিচ্ছে শীত। খাদের কিনারা থেকে ফিরে আসা শীতের আয়ু অবশ্য বেশ ছোট বলেই জানিয়েছে হাওয়া অফিস। সোমবার পর্যন্ত তাপমাত্রার নিম্নমুখী পারদ অবশ্য দাপিয়েই ব্যাটিং করেছে। আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৩.৯ ডিগ্রি। স্বাভাবিকের তুলনায় ১ ডিগ্রি কম। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তাপমাত্রা সামান্য বাড়লেও সকালে কিন্তু শীতের আমেজ বেশ উপভোগ করছে শহরবাসী। তবে, আজ বিকেলের পর থেকেই কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখছে হাওয়া দপ্তর। অতঃপর সরস্বতী পুজোয় বৃষ্টির দরুণ যে শাড়ি পড়ার পরিকল্পনা বানচাল হতে পারে, এমন সম্ভাবনার কথাই জানা গিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে। এমনকী, বৃষ্টি থামলেই শেষবেলায় ফের একবার শীতের দাপট দেখানোর পূর্বাভাস রয়েছে।
মঙ্গলবার সকালে ঘন কুয়াশার চাদরে ঢেকেছিল শহর। যার জেরে সকালের দিকে বিমান ওঠানামাতেও অসুবিধে হয়েছে। বিশেষ আলোর সাহায্যে বিমান অবতরণ করেছে। সঙ্গে উঁকি দিয়েছে আংশিক মেঘলা আকাশও। বেলা বাড়তেই অবশ্য আকাশের মুখ ফুটে হাসি দেখা গিয়েছে। রোদ ঝলমলে আবহাওয়ায় সরস্বতী পুজোর বাজার সারতে বেরিয়েছে শহরবাসী। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, আগামী দু’দিন তাপমাত্রা বাড়বে। তবে আকাশ হাসলেও এদিন সকালের আবহাওয়া দেখে বৃষ্টির সম্ভাবনা যে তৈরি হচ্ছে, তা বলাই বাহুল্য। আবহাওয়া দপ্তর আজ বিকেলের পর থেকেই বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে। বুধ ও বৃহস্পতিবার, দু’দিন সরস্বতী পুজো পড়েছে। আর এই দু’দিনই কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, বীরভূম, ঝাড়গ্রাম, দুই বর্ধমান ও পশ্চিম মেদিনীপুরে বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। নেপথ্যে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা। যার জেরেই আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে রাজ্যের একাধিক জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার থেকেই স্বাভাবিক হতে চলেছে তাপমাত্রা। তবে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জন্য ফের আশঙ্কায় আলু এবং ফুল চাষিরা। কারণ, এই মরসুমেই পশ্চিমী ঝঞ্ঝার দাপটে বেশ কয়েকবার আলু এবং ফুল নষ্ট হয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.