Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
WB Congress

রাজ্যের সব স্কুলের পড়ুয়াদের সংবিধান উপহার, নয়া কর্মসূচি প্রদেশ কংগ্রেসের

সংবিধান নিয়ে পদযাত্রায় শামিল হবেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২০, ২০২৪, ২২:১৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২০, ২০২৪, ২২:১৭

options
link
রাজ্যের সব স্কুলের পড়ুয়াদের সংবিধান উপহার, নয়া কর্মসূচি প্রদেশ কংগ্রেসের zoom
Advertisement

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: ‘সংবিধান বাঁচাও’ স্লোগান দিয়ে লোকসভায় সাফল্য পেয়েছিল কংগ্রেস। এবার সংবিধান নিয়ে নতুন উদ্যোগ নিতে চলেছে প্রদেশ কংগ্রেস। হাত শিবির সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ২৬ নভেম্বর সংবিধান দিবস উপলক্ষে দলের তরফে বিশেষ পদক্ষেপ করা হবে। রাজ্যের সমস্ত স্কুলে ছাত্রছাত্রীদের উপহার দেওয়া হবে সংবিধানের কপি। এছাড়াও রাহুল গান্ধীর মতো করে সংবিধান নিয়ে পদযাত্রায় শামিল হবেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকার।

লোকসভা নির্বাচনের প্রচারপর্ব থেকে রাহুল গান্ধী প্রায় প্রতিটি সভায় একটি সংবিধানের ‘রেড বুক’ নিয়ে ভাষণ দেন। তাঁর সভাতেও ওই রেড বুক বিলি করা হয়। খানিকটা সেই ধাঁচেই এবার পড়ুয়াদের মধ্যে সংবিধান বিলি করতে চলেছে প্রদেশ কংগ্রেস। আগামী ২৬ নভেম্বর সংবিধান দিবস। সেই দিনই রাজ্যের প্রত্যেকটি স্কুলে পড়ুয়াদের হাতে উপহার হিসাবে তুলে দেওয়া হবে দেশের সংবিধানের কপি।

Advertisement

এছাড়াও সংবিধান দিবস উপলক্ষে আরও একটি কর্মসূচি নেবে প্রদেশ কংগ্রেস। আগামী ২৬ নভেম্বর বিদ‌্যাসাগর মূর্তি থেকে নেতাজি মূর্তি পর্যন্ত পদযাত্রায় শামিল হবেন প্রদেশ কংগ্রেসের নেতা-কর্মীরা। সেই পদযাত্রায় প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকারের হাতে থাকবে সংবিধান। এছাড়াও যেসমস্ত নেতা-কর্মী পদযাত্রায় যোগ দেবেন, তাঁদেরও সংবিধান হাতে রাখতে বলা হয়েছে। সেই সঙ্গে প্রস্তাবনাও পড়ে আসতে বলা হয়েছে সকলকে। হয়তো পদযাত্রা শেষে পাঠ করা হতে পারে সংবিধানের প্রস্তাবনা।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের লোকসভা নির্বাচনের প্রচারে বিরোধীরা বারবার দাবি করেছিলেন, ৪০০ আসন পেয়ে গেলেই সংবিধান পালটে ফেলবে বিজেপি। কংগ্রেস তথা বিরোধীদের প্রচারের অন্যতম হাতিয়ার বিজেপির এই সংবিধান বদলের হুমকি। রাহুল গান্ধী বারবার জনসভাগুলিতে গিয়ে বলছেন, এই নির্বাচন কোনও সাধারণ নির্বাচন নয়। সংবিধান বাঁচানোর লড়াই। তার ফল মিলেছিল ভোটের ফলাফলে। ৪০০ আসন তো দূর, মাত্র ২৪০ আসনে আটকে গিয়েছিল বিজেপি। এনডিএ জোট থেমেছিল ২৯৩তে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.