অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, শিলিগুড়ি: রাষ্ট্রনায়ক খারাপ। তাঁর পতন হোক। বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে এপারে প্রতিবাদের আগুন জ্বলেছে আগেই। এবার প্রতিবাদীদের নিশানায় অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনুস। শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পাওয়া অর্থনীতিবিদ এখন হয়ে উঠেছেন খলনায়ক। আগুনে আরও ঘি পড়েছে বুয়েট অর্থাৎ বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়াদের পদতলে তেরঙ্গার ভাইরাল ছবি। মঙ্গলবার তার প্রতিবাদে অন্য ছবি দেখা গেল শিলিগুড়িতে। ইউনুস বিরোধী এক পোস্টারে লেখা – ‘এই ছবিতে থুতু ফেলুন এবং আমার মুখে জুতো মারুন’।
বাংলাদেশে লাগাতার হিন্দু নির্যাতনের রেশ আছড়ে পড়েছে বাংলাতেও। বিশেষত সীমান্তের জেলাগুলিতে ইতিমধ্যে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। নিপীড়িত সংখ্যালঘুরা এপাড়ে প্রবেশের চেষ্টা করছেন। ইসকন ভক্তরাও প্রাণভয়ে এপারে ঢুকতে চাইছেন। রবিবার পেট্রাপোল সীমান্তে তাঁদের আটকে দেয় বাংলাদেশের ইমিগ্রেশন বিভাগ। উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন সীমান্তেও একই ছবি। এই পরিস্থিতিতে শিলিগুড়িতে নানাভাবে প্রতিবাদ করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
মঙ্গলবার শিলিগুড়ি শহরে চোখে পড়ল ইউনুস বিরোধী পোস্টার। তাতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সাদা-কালো ছবিতে লেখা, ‘এই ছবিতে থুতু ফেলুন এবং আমার মুখে জুতো মারুন’। এসব পোস্টার থেকে স্পষ্ট, বাংলাদেশের ইঞ্জিনিয়ারিং বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের পদতলে ভারতের জাতীয় পতাকা অবমাননার বদলা নেওয়া হল। এর আগেও শিলিগুড়ির এক চিকিৎসক এই ইস্যুতে বাংলাদেশিদের শিক্ষা দিতে রীতিমতো ফতোয়া জারি করেছিলেন। তাঁর শর্ত ছিল, চিকিৎসার জন্য আগে জাতীয় পতাকা প্রণাম করে তার পরই তাঁর চেম্বারে ঢুকতে হবে। তেরঙ্গা প্রণাম না করলে মিলবে না চিকিৎসা। আসলে জাতীয় পতাকা অবমাননার বিষয়টি এতটাই স্পর্শকাতর যে এর প্রতিবাদে হাজারো ছবি এখন সামনে আসছে। ইউনুস বিরোধী পোস্টার তেমনই এক ঘটনা।
সর্বশেষ খবর
-
মিথ্যা মামলায় ফাঁসানো, কাটমানির দাবি! বাগনানে তৃণমূল বিধায়কের বাড়ির সামনে ঝাঁটা হাতে বিক্ষোভ মহিলাদের
-
এবার অনুপ্রবেশকারীদের ভারতে ঢোকানোর চেষ্টা বিজিবির! রুখল বিএসএফ
-
লাথি খেয়ে কচুবনে, বাড়ি দখলের অভিযোগে এবার ডিম খেলেন জয়প্রকাশ
-
‘চুপ থাকব না শেষ দেখে ছাড়ব’, বিবাহবিচ্ছেদ মামলায় স্বামী-শ্বশুরের জোড়া আইনি নোটিসকে চ্যালেঞ্জ সেলিনার
-
৩০০ টাকা রোজ মাইনের চাকুরে থেকে কোটিপতি, উল্কাগতিতে উত্থান সুরেন্দ্রনাথ কলেজ কাণ্ডে ধৃত পরিতোষের