ছবি: প্রর্তীকী।
অর্ণব আইচ: বেলডাঙা (Beldanga) বিস্ফোরণে অবশেষে চার্জশিট দিল এনআইএ। তাতে নাম রয়েছে মোট ৭ জনের। তাঁদের মধ্যে একজন তৃণমূল নেতা।
২০২২ সালের জানুয়ারি মাসে ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠেছিল মুর্শিদাবাদের বেলডাঙার রামেশ্বরপুর। মৃত্যু হয়েছিল ১ জনের। মৃতের সংখ্যা কম থাকলেও বিস্ফোরণের তীব্রতা ছিল ভয়াবহ। অক্টোবর মাসে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের নির্দেশে তদন্তভার নিয়েছিল এনআইএ। তদন্তে নেমে দেখে, বোমায় যে ধরনের সরঞ্জাম ব্যবহার হয়েছে তা সেনায় ব্যবহৃত গ্রেনেডের সমান। ঘটনাস্থল থেকে ৭৪টি গ্রেনেডও উদ্ধার করেছিল পুলিশ। এধরনের সরঞ্জাম কোথা থেকে এল, কোনও সন্ত্রাসমূলক কার্যকলাপে যুক্ত কি না, তা দেখতে তদন্ত করা হয়। সেই মামলায় UAPA-র আইনের ধারা যুক্ত করতে চেয়ে আদালতে যায় এনআইএ। মেলে অনুমতি।
সেই মামলায় অবশেষে মঙ্গলবার চার্জশিট পেশ করল এনআইএ। নাম ইমদাদুল হক, সুখচাঁদ আলি, মনসুর আলি, মাসাদুল হক, হাবিবুর রহমান, তাহাবুল শেখ, ইসাউদ্দিন শেখ (মৃত)। সকলের বিরুদ্ধে ১২০ বি, ২০১, ৩০৪ আইপিসি, ৪, ৫, ৬ ইএস অ্যাক্ট (THE EXPLOSIVE SUBSTANCES ACT, 1908) ও ১৮ ইউএপিএ ধারায় মামলা করা হয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.