সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাহাড়ে অশান্তি অব্যাহত। পাল্লা দিয়ে চলছে পুলিশি ধরপাকড়ও। শুক্রবার গভীর রাতে দার্জিলিং ও কার্শিয়াং থেকে মোর্চার ৯ নেতা-সমর্থককে গ্রেপ্তার করল পুলিশ। ধৃতদের মধ্যে রয়েছে মোর্চার এক যুবনেতাও। তার বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ রয়েছে। সরকারি কর্মীদের কাজে বাধা, ধারাল অস্ত্র দেখিয়ে ভয় দেখানো, সরকারি সম্পত্তি ভাঙচুরের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে সূত্রের খবর। চকবাজারের মিছিল থেকে মোর্চা-পুলিশ সংঘর্ষের কারণে গতকাল রাতভর পুলিশি অভিযান চলে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে। আর তারপরেই এই গ্রেপ্তারি। ধৃতদের ফাঁসিদেওয়া থানায় নিয়ে আসা হয়েছে। তাদের শিলিগুড়ি আদালতে তোলা হবে।
সবমিলিয়ে কার্যত বারুদের স্তূপের উপর রয়েছে পাহাড়। শুক্রবারও একের পর এক মোর্চা সমর্থকের বাড়ি থেকে উদ্ধার হয়েছে আইইডি-সহ বিভিন্ন বিস্ফোরক। দার্জিলিং চকবাজারে মোর্চার মিছিল ঘিরে পরিস্থিতি অগ্নিগর্ভ হয়ে ওঠে গতকাল। ব্যাপক ধরপাকড় শুরু করে পুলিশও। পরিস্থিতি বেগতিক বুঝে সুর আরও নরম করে মোর্চা নেতৃত্ব জানিয়ে দিল, আগামী ১২ সেপ্টেম্বর উত্তরকন্যায় বৈঠকে থাকবে তারা। দিল্লিতেও শুক্রবার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের কাছে হাজির হয়ে গুরুংয়ের প্রতিনিধিরা আরজি জানিয়েছেন ত্রিপাক্ষিক বৈঠক ডাকার। সব মিলিয়ে ঘণ্টায়-ঘণ্টায় রং বদলাচ্ছে পাহাড়ের পরিস্থিতি। তবে যেভাবে মানুষ রাস্তায় নামছে, দোকানপাট খুলছে, তা বোঝাচ্ছে, কুয়াশা সরছে। জনজীবন স্বাভাবিক করার জন্য মুখিয়ে পাহাড়।
আর একদিকে বিনয় তামাং। যিনি বনধ তোলার পক্ষে ইতিমধ্যে রাস্তায় নেমেছেন এবং অনেকটাই সফল। শুক্রবার পুলিশ জানিয়ে দিল, বিনয়ের আশঙ্কা ঠিক। নেপালের ভাড়াটে দুষ্কৃতীদের যেমন খুনের বরাত দেওয়া হয়, তেমনই পাহাড়ের দুষ্কৃতীদেরও ‘সুপারি’ দেওয়া হয়েছিল। এই অবস্থায় বিনয়ের পুলিশি নিরাপত্তা আরও বাড়ানো হয়েছে। আজ, শনিবার দার্জিলিং চকবাজারে বিনয় তামাংয়ের সভা করার কথা থাকলেও মূলত নিরাপত্তার কারণেই তা বাতিল হয়েছে। অন্যদিকে, যে গুরুংকে নিয়ে এত তোলপাড় তাঁকে ধরতে ফের দক্ষিণ সিকিমের পুলিশ সুপারকে চিঠি দিল সিআইডি। কিন্তু গুরুং সিকিম থেকে নেপালে পালিয়ে যেতে পারেন বলেও আশঙ্কা। সেক্ষেত্রে ইন্টারপোলের সাহায্য নিতে হবে।
এরই মধ্যে দার্জিলিংয়ে আবারও অস্ত্র কারখানার হদিশ মিলেছে। মিলেছে প্রচুর বিস্ফোরক ও বিস্ফোরক তৈরির কাঁচামাল এবং সরঞ্জাম। মোর্চাদের প্রত্যক্ষ যোগ স্পষ্ট হয়েছে এ ঘটনায়। অশান্তি পাকানোর চেষ্টায় গতকাল অনুমতি ছাড়াই দার্জিলিংয়ে মিছিল করে মোর্চা। মিছিল থেকে উসকানি ছড়ানোর চেষ্টা হয়। বাধা দিলে পুলিশকে লক্ষ্য করে মোর্চার মিছিল থেকে পাথর ছোড়া হয় বলে অভিযোগ। তবে মোর্চার অভিযোগ পুলিশ এসে আচমকা হামলা চালায়। তবে এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে পুলিশ। তাঁরা জানিয়েছেন, কোনওরকম অনুমতি ছাড়াই চকবাজারে সভা এবং মিছিল করার উদ্যোগ নেয় মোর্চা। মিছিল ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাস ছোড়া হয়। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.