২ এপ্রিল, ১৯৭১ ফের একবার পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর আসনে নির্বাচিত হলেন অজয়কুমার মুখোপাধ্যায়। এই নিয়ে মোট তিনবার এই পদে আসীন হলেন তিনি। ১৯৬৭ সালে প্রথমবার তিনি এই পদে নির্বাচিত হয়েছিলেন। পশ্চিমবঙ্গের চতুর্থ মুখ্যমন্ত্রী তিনি, তাঁর উদ্যোগে গঠিত হয়েছিল যুক্তফ্রন্ট সরকার।
১৯৬৯ সালে দ্বিতীয়বার তাঁকে ফিরিয়ে আনা হয় পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর আসনে। ততদিনে প্রথম দফার রাষ্ট্রপতি শাসন শেষ হয়েছে। দ্বিতীয়বার তিনি পদত্যাগ করলে, আবারও রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয় রাজ্যজুড়ে।
আরও পড়ুন:
তৃতীয়বারের জন্য আবারও রাজ্যের সামগ্রিক রাজনৈতিক অবস্থা স্থিতিশীল করার জন্য মুখ্যমন্ত্রী পদের দায়িত্বভার তাঁর হাতে তুলে দেওয়া হয়। যদিও রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণেই ২৮ জুন, ১৯৭১ শেষবারের মতো পদত্যাগ করেন তিনি। এরপর পশ্চিমবঙ্গে তৃতীয় দফার রাষ্ট্রপতি শাসন চলাকালীন জারি হয়।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
আইসক্রিম ভেবে ‘ক্ষতিকর’ ফ্রোজেন ডেজার্ট খাচ্ছেন না তো? পার্থক্য না বুঝলেই মুশকিল
-
মমতার দুর্দিনে বেসুরে গাইছেন বাবুলও! রাজনীতিতে সবই ন্যায্য দেখছেন সুপ্রিয়?
-
রুপোর গ্লাসে জল খান কঙ্গনা রানাউত! উপকারিতা জানলে আপনিও খাবেন
-
মাছের আড়ালে গরুর মাংস পাচার! উত্তরপ্রদেশে বাজেয়াপ্ত ১.৬৮ কোটির অবৈধ ব্যবসা
-
টানা বৃষ্টিতেও পুরোদমে চলছে এসি? জেনে নিন কোন ভুলে হতে পারে চরম ক্ষতি
নিবেদিত


