শুভময় মণ্ডল: স্টেশন থেকে শুরু করে বিভিন্ন সাইনবোর্ডে বাংলা ভাষার ব্যবহারের দাবি জানিয়ে অনেকদিন আগেই আন্দোলনে নেমেছে ‘বাংলাপক্ষ’ নামে একটি সংগঠন। যেখানেই বাংলা ভাষার অবমাননা হয়েছে, সেখানেই দেখা মিলেছে ওই সংগঠনের সদস্যদের। মাতৃভাষার ব্যবহারে জোর দিতে গিয়ে এবার মধ্যমগ্রাম স্টেশনে হিন্দিতে লেখা সাইনবোর্ডে কাদামাটির প্রলেপ দিয়ে দিলেন ‘বাংলাপক্ষ’-র সদস্যরা। ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হতেই শুরু হয়েছে জল্পনা। নিজের মাতৃভাষাকে সম্মান দিতে গিয়ে ‘বাংলাপক্ষ’-র কার্যকলাপ অন্যের ভাবাবেগে আঘাত করছে বলেও মনে করছেন অনেকেই।
বেশ কিছুদিন ধরেই এ রাজ্যে ‘বাংলাপক্ষ’ নামের ওই সংগঠন আন্দোলন শুরু করেছে। সংগঠনের সদস্যরা সোশ্যাল সাইটে ‘বাংলাপক্ষ’ নামের একটি পেজ খুলেছেন। যার ফলোয়ারের সংখ্যা হুহু করে বেড়ে চলেছে। ‘বাংলাপক্ষ’-এর সংগঠকরা তাঁদের আন্দোলনের মুখবন্ধে বলছেন, তাঁদের আন্দোলনটি অরাজনৈতিক। তাঁদের লড়াই বাংলা ভাষার জন্য। কারণ, তাঁদের দাবি এ রাজ্যে বাংলা ভাষার পিঠ দেওয়ালে ঠেকে গিয়েছে। তাই তাঁরা দাবি তোলেন রাজ্যে সব পরিষেবায় বাংলা ভাষার ব্যবহার করতে হবে। নিজেদের দাবি ছিনিয়ে নিতে বিভিন্ন জায়গায় আন্দোলন করতেও দেখা যায় সংগঠনকে। কয়েকদিন আগেই আসানসোল রেলস্টেশনের সাইনবোর্ডে হিন্দি ও ইংরেজির পাশাপাশি বাংলা ব্যবহারের দাবি তুলে সরব হয়েছিলেন তাঁরা। জেলাশাসকের কাছে স্মারকলিপিও জমা দিয়েছিলেন। ভাষার স্বীকৃতির দাবিতে এবার শিয়ালদহ-বনগাঁ শাখার মধ্যমগ্রাম স্টেশনে ভিন্ন পন্থায় আন্দোলন করতে দেখা গেল সংগঠনের সদস্যদের। আর এই ভিন্ন পন্থাতেই আপত্তি জানিয়েছেন অনেকে।
সম্প্রতি সোশ্যাল সাইটে ভাইরাল হয়েছে একটি ভিডিও। সেখানে দেখা গিয়েছে, শিয়ালদহ-বনগাঁ শাখার মধ্যমগ্রাম স্টেশনের ওভারব্রিজের উপরে হিন্দিতে লেখা স্টেশনের নামফলকে কাদামাটির প্রলেপ দিচ্ছেন এক ব্যক্তি। ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসতেই অনেকেই সংগঠনের কাজকে সমর্থন করেছেন। কেউ কেউ আবার মাতৃভাষাকে সম্মান জানাতে গিয়ে হিন্দি মুছে ফেলার প্রবণতার বিরোধিতা করেছেন। অন্যের ভাষাকে অসম্মান করা হচ্ছে এমন মন্তব্যও করেছেন।
দেখুন ভিডিও:
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.