অরূপ বসাক, মালবাজার: লাগাতার ঝড়-বৃষ্টি চলছে উত্তরবঙ্গে। শুক্রবারের পর শনিবারেও বৃষ্টি হয় মালবাজারেও। বৃষ্টির জেরে শনিবার সকালে মালবাজারে ৭ নম্বর জাতীয় সড়কে ভেঙে পড়ে প্রাচীন অশ্বত্থ গাছ। যার ফলে অবরুদ্ধ হয়ে পড়ে শিলিগুড়ি-চালসা যাওয়ার প্রধান ও একমাত্র রাস্তা। খবর পেয়ে ৪৫ মিনিটের মধ্যে ফের জাতীয় সড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক করে স্থানীয় প্রশাসন ও জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ। প্রশাসনের দ্রুত পদক্ষেপে খুশি এলাকাবাসী ও ট্রাক চালকরা।
স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার সকাল সাড়ে সাতটা নাগাদ শুরু হয় বৃষ্টি। সেই সঙ্গে বাজ পড়তে থাকে। খানিক সময় শিলাবৃষ্টিও হয়। প্রায় সাড়ে ন’টা নাগাদ বৃষ্টি থামে। আকাশ পরিষ্কার হতে শুরু করলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে শুরু। এমন সময়ে হঠাৎ মালবাজার শহরে এক নম্বর ওয়ার্ডের আদর্শ কলোনি এলাকায় ১৭ নম্বর জাতীয় সড়কের পাশে থাকা প্রাচীন অশ্বত্থ গাছ ভেঙে পড়ে। রাস্তার এপার থেকে ওপার ছড়িয়ে পড়ে ডালপালা। যান চলাচল অবরুদ্ধ হয়ে পড়ে। এই জাতীয় সড়ক দক্ষিণবঙ্গের সঙ্গে যোগাযোগের একমাত্র পথ। দক্ষিণবঙ্গ বা উত্তরবঙ্গের মালবাহী ট্রাক এই রাস্তাতেই চলাচল করে।
খবর পেয়ে তড়িঘড়ি ঘটনাস্থলে পৌঁছয় জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয় প্রশাসন। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় গাছ কেটে সড়ানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়। বড় গাছটিকে সরিয়ে প্রায় ৪৫ মিনিটে যান চলাচল স্বাভাবিক করেন কর্মীরা। মাল থানার ট্রাফিক ওসি দেবজিৎ বসু বলেন, “গাছ পড়ে মানুষ বা যানবাহনের কোনও ক্ষতি হয়নি। গাছটির প্রাচীনতার কারণে গাছের কাণ্ড ভেতরে কঠোর তৈরি হয়েছিল। সম্ভবত এই কারণেই ভেঙে পড়েছে।”
সর্বশেষ খবর
-
‘ম্যান ভার্সেস ওয়াইল্ড’: কেন বন্যপ্রাণের সঙ্গে মানুষের ‘বিরোধিতা’র সম্পর্ক দরকার হল?
-
রক্ষকই ভক্ষক! চেতলায় গ্রাহকের অ্যাকাউন্ট থেকে লাখ লাখ টাকা ‘চুরি’, গ্রেপ্তার ব্রাঞ্চ ম্যানেজার
-
এই মূর্তির জন্যই হয় বঙ্গ-কলিঙ্গ যুদ্ধ! প্রতাপাদিত্যর যুদ্ধজয়ের রাধাকৃষ্ণ নবান্ন হেফাজতে
-
‘দুর্বল’ সিআইএসএফের বিরুদ্ধে ধারাবাহিকতাই লক্ষ্য মোহনবাগানের, খেলবেন মিগুয়েল-জেমি?
-
বউদিকে বউ সাজিয়ে ৩ লাখ লোন! ঋণদাতা সংস্থা কিস্তি আদায়ে যেতেই ‘কীর্তি’ ফাঁস, তারপর…