Advertisement
Advertisement

Breaking News

Bangladesh

বাংলাদেশে রবীন্দ্রনাথের ম্যুরালে কালি! তুমুল নিন্দার ঝড়

যেখানে বসে 'গীতাঞ্জলি' লিখেছিলেন সেখানেই লাঞ্ছিত বিশ্বকবি!

Tagore’s mural refurbished after being defaced with black ink in Bangladesh
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:April 6, 2025 12:31 pm
  • Updated:April 6, 2025 12:31 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পরিবর্তনের বাংলাদেশে এবার কালি লেপা হল রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ম্যুরালে। কুষ্টিয়া জেলার কুমারখালিতে এই ঘটনা ঘটেছে। ছবি ভাইরাল হওয়ার পর নিন্দার ঝড় উঠেছে সোশাল মিডিয়ায়। তবে প্রশাসনের তরফে পরে জানানো হয়, কালি মোছা হয়েছে। অভিযোগ, কেবলই রবীন্দ্রনাথের ম্যুরালে কালি লেপাই নয়, বিকৃত করা হয়েছে নামও। কালি মোছার সময় সেটিও সংশোধন করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এখানে বসেই ‘গীতাঞ্জলি’র সিংহভাগ রচনা করেছিলেন নোবেলজয়ী কবি। আর সেখানেই তাঁর এমন ‘হেনস্তা’কে ঘিরে নিন্দার ঝড় বইছে। নেটদুনিয়ায় ছবিটি দেখে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন অনেকেই। এই পরিস্থিতিতে শুক্রবার দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত সময়ে ম্যুরালটির কালি মোছার কাজ করা হয়েছে বলে কুমারখালির অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার বিজয়কুমার জোয়ারদার জানিয়েছেন। তিনি আরও জানিয়েছেন, শুক্রবার খবর পেয়েই সেখানে যায় এক তদন্তকারী দল। যার মধ্যে ছিলেন ম্যুরালটির শিল্পীও। প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, সম্ভবত ইদের দিন ওই ঘটনা ঘটেছে। পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলেও জানানো হয়েছে। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও লিখিত অভিযোগ জমা পড়েনি বলেও পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে।

Advertisement

এদিকে ২০১৫ সালে স্থাপিত ওই ম্যুরাল ও তার আশপাশের এলাকার দীর্ঘদিন কোনও রক্ষণাবেক্ষণ হয়নি বলে অভিযোগ। আশপাশের আগাছা এবং অকেজো সিসিটিভি নিয়েও অভিযোগ তুলেছেন স্থানীয়রা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement