সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বে গঠিত হোক বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এমনটাই দাবি জানালেন আন্দোলনকারী পড়ুয়ারা। একটি ভিডিও বার্তা প্রকাশ করে এই কথা জানিয়ে দেন তাঁরা। সেই সঙ্গে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, বাংলাদেশে সেনাশাসন কোনওমতেই মেনে নেবেন না। ‘দেশ গড়তে’ ইউনুসকেই চান পড়ুয়ারা।
সোমবার অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ ছাড়েন হাসিনা। সঙ্গে সঙ্গে পতন হয় আওয়ামি লিগ সরকারের। তার পরেই অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের ঘোষণা করেছেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান। তাঁর অঙ্গুলিহেলনেই হাসিনার পতন বলে মনে করছেন অনেকে। হাসিনা সরকার পতনের পরে বাংলাদেশে সেনাশাসন প্রতিষ্ঠিত হবে বলেই অনুমান ছিল রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের।
তবে আন্দোলনকারী পড়ুয়ারা সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, বাংলাদেশে সেনাশাসন কোনওমতেই মেনে নেওয়া হবে না। বরং অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান নিযুক্ত করা হোক নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ইউনুসকে। মঙ্গলবার একটি ভিডিও বার্তায় আন্দোলনকারীদের তরফে জানানো হয়, এই প্রসঙ্গে তাঁরা কথা বলেছেন নোবেলজয়ীর সঙ্গে। দেশের এমন অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতিতে তিনি রাজি হয়েছেন সরকারের দায়িত্ব নিতে। প্রধানমন্ত্রী বা অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা- যে কোনও একটি পদে থেকে তিনি সরকারের দায়িত্ব নেবেন বলে সূত্রের খবর।
ইতিমধ্যেই রাষ্ট্রপতি মহম্মদ শাহাবুদ্দিনের কাছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গড়ার আবেদন জানিয়েছেন আন্দোলনকারীরা। মঙ্গলবার সকালে সর্বদল বৈঠকের পরে ঘোষণা হতে পারে নতুন সরকার। তবে সর্বদল বৈঠকে থাকছে না হাসিনার দল আওয়ামি লিগের কোনও প্রতিনিধি। আন্দোলনকারীদের মতে, মঙ্গলবারই অন্তর্বর্তী সরকারের সকল সদস্যদের নাম ঘোষণা করা হতে পারে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.