Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
Bangladesh

কেমন হবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক? মুখ খুললেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান, নেপথ্যে কোন অঙ্ক?

হাসিনাকে নিয়ে চাপানউতোর বাড়ছে দুদেশের মধ্যে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৫, ১৯:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৫, ১৯:৫৩

options
link
কেমন হবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক? মুখ খুললেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান, নেপথ্যে কোন অঙ্ক? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ছাত্র-জনতার আন্দোলন, শেখ হাসিনার পতন, সরকার বদল। গত কয়েকমাসে অনেক জল বয়ে গিয়েছে পদ্মা দিয়ে। সম্প্রতি বাংলাদেশে লাগামছাড়া হারে বেড়েছে হিন্দু নির্যাতন। যা নিয়ে ভারতের সঙ্গে সংঘাতের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে ঢাকার। হাসিনাকে নিয়েও চাপানউতোর বাড়ছে দুদেশের মধ্যে। এই পরিস্থিতিতে আগামী দিনে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক কেমন হবে ঢাকার? এনিয়েই মুখ খুললেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান।

আজ বুধবার সাক্ষাৎকার দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের এক সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হন। ভারতের কৌশলগত দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দিল্লির সঙ্গে সহযোগিতা করবে ঢাকা? উত্তরে সেনাপ্রধান বলেন, “ভারত আমাদের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিবেশি। বাংলাদেশ অনেক ক্ষেত্রে ভারতের উপর নির্ভরশীল। আবার ভারতও কিছু ক্ষেত্রে বাংলাদেশের থেকে সুবিধা পায়। বহু ভারতীয় এখানে কাজ করেন। আমাদেরও অনেক মানুষ সেখানে চিকিৎসার জন্য যান। আমরা ভারতের সঙ্গে অনেক পণ্য আমদানি করি। এটা একটা দেওয়া-নেওয়ার সম্পর্ক। এদেশের স্থিতিশীলতা দিল্লির কাছেও সমান গুরুত্বপূর্ণ। ঢাকার এমন কিছু করা উচিত নয় যা ভারতের ভুকৌশলগত স্বার্থকে বিঘ্নিত করে।”

Advertisement

উল্লেখ্য, শেখ হাসিনাহীন বাংলাদেশে ক্রমেই সক্রিয় হচ্ছে জেহাদি শক্তি। যাদের সঙ্গে পাকিস্তানের জঙ্গিরা হাত মেলাচ্ছে বলে খবর। ওপার বাংলায় বসেই ভারতে সন্ত্রাসী কার্যকলাপ চালানোর ছক কষা হচ্ছে। ভারতকে রক্তাক্ত করতে উঠেপড়ে লেগেছে বাংলাদেশের জঙ্গি সংগঠন আনসারুল্লা বাংলা টিম (এবিটি)। যারা আল কায়দার ছায়া সংগঠন হিসাবেই পরিচিত। পাশাপাশি এদের যোগ রয়েছে বাংলাদেশের জামাত-উল-মুজাহিদিন (জেএমবি), হিজবুত তাহারির মতো জেহাদি গোষ্ঠীর সঙ্গে।

গত কয়েকদিনে এবিটির অন্তত ১১ জন জঙ্গি ধরা পড়েছে অসম, কেরল, পশ্চিমবঙ্গের মতো একাধিক রাজ্য থেকে। ধৃতদের কাছ থেকে বিভিন্ন বই, উস্কানিমূলক নথিপত্র-সহ একাধিক মোবাইল ফোন, প্রচুর অস্ত্রসস্ত্র, বারুদ উদ্ধার হয়েছে। পুলিশের তদন্তে জানা গিয়েছে, ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে জেহাদের বিষ ছড়ানোই জেহাদি সংগঠনটির উদ্দেশ্য। লক্ষ্য ভারতের বিভিন্ন কোণায় পৃথক স্লিপার সেল তৈরি করা। এছাড়া অনুপ্রবেশ ঘটাচ্ছে বহু বাংলাদেশি। এতে স্বাভাবিকভাবেই উদ্বিগ্ন দিল্লি। যা নিয়ে ফাটল চওড়া হতে পারে ঢাকার সঙ্গে। বিশ্লেষকদের মতে, বাংলাদেশে এখন নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম আকাশছোঁয়া। টান পড়েছে বিদেশি মুদ্রার ভাঁড়ারে। কিন্তু মতবিরোধ সত্ত্বেও চাল, ডিম, আলু, লঙ্কা রপ্তানি জারি রেখেছে ভারত। তাই এদিন ওয়াকার-উজ-জামান স্পষ্ট করে দিলেন নিজেদের স্বার্থেই দিল্লির সঙ্গে সম্পর্ক ঠিক রাখতে হবে ঢাকাকে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.