Advertisement
Advertisement

Breaking News

Bangladesh

আওয়ামির মতোই পরিণতি হবে বিএনপির! কেন খালেদা জিয়ার দলকে হুমকি বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের?

এই মুহূর্তে বিএনপি বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক দল।

Clashes between BNP and Students in Bangladesh

বিএনপির বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন ছাত্রনেতা সারজিস আলম।

Published by: Suchinta Pal Chowdhury
  • Posted:March 25, 2025 7:43 pm
  • Updated:March 25, 2025 7:45 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার বিএনপির সঙ্গে কাজিয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্রদের। গতকাল এই পড়ুয়াদের নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) একটি সভা ছিল। সেখানে বিএনপির বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ এনেছে এনসিপির সদস্যরা। ঝামেলায় হন অন্তত ২০ জন। এই ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন দলটির উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারির দাবি জানিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি আওয়ামি লিগের পরিণতির কথাও বিএনপিকে মনে করিয়ে দেন সারজিস।

জানা গিয়েছে, সোমবার সন্ধ্যায় হাতিয়া উপজেলার জাহাজমারা বাজারে এনসিপির সদস্য হান্নান মাসউদের পথসভা ছিল। সেখানে হঠাৎই বেশ কয়েকজন মিলে হামলা চালায়। মাসুদ-সহ অন্তত ২০ জন আহত হন। এ ঘটনার প্রতিবাদে এবং দোষীদের আইনের আওতায় আনার দাবিতে এদিন রাতে ঢাকায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে এনসিপি নেতা-কর্মীরা। এরপর আজ মঙ্গলবার নিজের ফেসবুকে পোস্ট করে সারজিস লেখেন, ‘সোমবার আমার সহযোদ্ধা আবদুল হান্নান মাসউদের উপরে বিএনপির কিছু নেতাকর্মী হামলা চালিয়েছে। এটার জন্য বিএনপির লজ্জিত হওয়া উচিত।

Advertisement

হাসিনা সরকারের প্রসঙ্গ তুলে সারজিসের বক্তব্য, ‘বিগত ১৬ বছরে স্বৈরাচারী আমলে দল হিসেবে বিএনপি সবচেয়ে বেশি অন্যায় এবং জুলুমের শিকার হয়েছে। অতঃপর হান্নান মাসুদের মতো কিছু অকুতোভয়, আপোষহীন, সাহসী তরুণদের হাত ধরে ছাত্র-জনতার ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টায় বিএনপি-সহ বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলো সেই স্বৈরাচারী দুঃশাসন থেকে মুক্তি পেয়েছে। এই কৃতজ্ঞতাবোধটুকু বিএনপি-সহ অন্যান্য রাজনৈতিক দলের সবসময় থাকা উচিত। এই মুহূর্তে বিএনপি বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক দল। এজন্য তাদের দায়িত্ব, দায়বদ্ধতা এবং কর্মযজ্ঞ সবচেয়ে বড় হবে এটাই স্বাভাবিক। শুধুমাত্র বিরোধী দল হওয়ার কারণে বিগত ১৬ বছরে কী কী অন্যায় অত্যাচার এবং জুলুমের শিকার হয়েছে তার একটা সারসংক্ষেপ বিএনপির পক্ষ থেকে তাদের সারা দেশের নেতা কর্মীদের কাছে যাওয়া উচিত।’

এরপর কার্যত হুমকির সুরে এই ছাত্রনেতা লেখেন, ‘এই ১৬ বছরে আওয়ামি লিগ কী কী অন্যায়-অপকর্ম করেছে এবং দিন শেষে তাদের পরিণতি কী হয়েছে তারও একটা সারমর্ম বিএনপির পক্ষ থেকে তাদের নেতাকর্মীদের কাছে থাকা উচিত। তাহলে তারা বর্তমানে কোন দিকে যাচ্ছে এবং সেটার পরিণতি কী হতে পারে সেটার তুলনা সহজে করতে পারবে। কারণ আজকে থেকে এক যুগ আগে রাজনৈতিক পরিবেশের দিক থেকে বাংলাদেশ যে জায়গায় ছিল এখন সেই জায়গায় নেই। যেটা হতে একসময় ১৫ বছর লাগত এখন সেটা হতে ৫ বছর লাগবে কি না সন্দেহ। এই প্রজন্ম এখনও সজাগ, রাজনৈতিকভাবে সচেতন এবং সক্রিয়। তাই বিএনপির সহযোদ্ধাদের পরামর্শ থাকবে এই সময় আর প্রজন্মকে আর একটু সিরিয়াসলি নিন। যারা সন্ত্রাসী কায়দায় অভ্যুত্থানের অন্যতম কারিগরের উপরে এই হামলা করেছে তাদের দ্রুত গ্রেপ্তার এবং বিচার চাই।’ বিশ্লেষকদের মতে, এই বক্তব্য থেকে সারজিস কার্যত স্পষ্ট করে দিলেন আওয়ামি সরে যাওয়ার পর এবার তাদের প্রতিপক্ষ বিএনপি। রাজনীতির ময়দানে খালেদা জিয়ার দলকে একচুল জমিও ছেড়ে দেবেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্ররা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement