সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত বিদ্বেষ আর পাকিস্তান প্রেম বাড়ছে সমান্তরাল গতিতে। পাকিস্তানের সঙ্গে ব্যবসায়িক সম্পর্ক দৃড় করছে বাংলাদেশ। চলতি সপ্তাহে করাচি থেকে দ্বিতীয় পণ্যবাহী জাহাজ পৌঁছে গিয়েছে চট্টগ্রাম বন্দরে। আরও তাৎপর্যপূর্ণ হল, বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের পাকিস্তান থেকে পণ্য আনতে বাধ্য করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। যথারীতি সেকথা মানতে চাইছে না ইউনুস সরকার।
রবিবার বিকেলে এমভি ইউয়ান জিয়াং ফা ঝাং নামের জাহাজটি পৌঁছায় চট্টগ্রাম বন্দরে। করাচি থেকে দুবাই হয়ে বাংলাদেশের জলসীমায় পৌঁছায় সেটি। জানা গিয়েছে, ৮১১টি কন্টেনার বোঝাই ছিল জলযানটি। যাতে রয়েছে প্রচুর পরিমাণ পরিশোধিত চিনি, খনিজ ডলোমাইট, মার্বাল ব্লক, কাপড়ের রোল, ইলেক্ট্রনিক পণ্য, কাচ শিল্পের প্রয়োজনীয় কাঁচামাল, আলু, আখের গুড়, লোহার টুকরো, রেজিন ইত্যাদি। এর আগে গত নভেম্বরেও পাকিস্তান থেকে পণ্য আমদানি করেছে বাংলাদেশ।
সম্প্রতি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুস সাক্ষাৎ করেন। বৈঠকে উভয় দেশের বাণিজ্য, ক্রীড়া এবং সাংস্কৃতিক সম্পর্ক দৃঢ় করার বিষয়ে কথা হয়। ইসলামাবাদের কাছে ১৯৭১ সালের বেশ কিছু ইস্যু আলোচনার মাধ্যমে মিটিয়ে নেওয়ারও আবেদন করেন ইউনুস। যদিও পদ্মাপাড়ের সাধারণ ব্যবসায়ী মহলে পাকিস্তানের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক নিয়ে ধন্দ রয়েছে। এর মধ্যেই ইকনমিক টাইমসের একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, পাকিস্তান থেকে মালপত্র আমদানি করতে ‘বাধ্য’ হচ্ছেন বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা। যদিও অভিযোগ মানছে ইউনুস প্রশাসন।
সর্বশেষ খবর
-
আইসি ক্লোজ ও আইও সাসপেন্ড, তৃণমূল কর্মীর মৃত্যুতে হালিশহরে গিয়ে ‘অ্যাকশন’ শুভেন্দুর
-
‘যৌন হেনস্তার অভিযোগ মিথ্যা ও আরোপিত’, ব্রিজভূষণের ঢাল হয়ে জানাল দিল্লির আদালত
-
‘খাঁটি পেট্রল কি তোমার বাবার বাড়ি থেকে আসবে?’ ইথানল ইস্যুতে বিজেপি সাংসদের মন্তব্যে বিতর্ক
-
‘মেয়েরা ধর্ষণ উপভোগ করে’, মন্তব্যে বিতর্কের ঝড় তুলে পুলিশের জালে ডানপন্থী নেতা
-
বিধ্বংসী ভূমিকম্পে ধ্বংসস্তূপ ‘লগান’-এর শুটিং স্পট, আমিরের ছবির এই অজানা গল্প জানেন?