Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ আষাঢ় ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২০ জুন ২০২৬
Bangladesh Durga Puja

নমাজ-আজানের সময়ে বন্ধ পুজো! হিন্দুদের ‘অনুরোধ’ বাংলাদেশ সরকারের

গতবছরের তুলনায় বাংলাদেশে কমেছে দুর্গাপুজো মণ্ডপের সংখ্যা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৪, ১৪:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৪, ১৪:৪১

options
link
নমাজ-আজানের সময়ে বন্ধ পুজো! হিন্দুদের ‘অনুরোধ’ বাংলাদেশ সরকারের zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নমাজ আর আজানের সময়ে বন্ধ থাকুক দুর্গাপুজোর গানবাজনা। বাংলাদেশে হিন্দুদের কাছে এমনটাই অনুরোধ জানাল সেদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আওয়ামি লিগ সরকারের পতনের পর থেকেই ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের উপর নির্যাতনের অভিযোগ উঠছে বাংলাদেশে। তার মধ্যেই দুর্গাপুজো নিয়ে নতুন অনুরোধ করল মহম্মদ ইউনুসের সরকার।

সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বাংলাদেশ সরকারের স্বরাষ্ট্র সংক্রান্ত উপদেষ্টা মহম্মদ জাহাঙ্গির আলম চৌধুরি বলেন, দুর্গাপুজোর আয়োজকদের কাছে বিশেষ অনুরোধ জানানো হয়েছে সরকারের তরফে। বলা হয়েছে, যে সময়ে নমাজ বা আজান হবে তখন দুর্গাপুজোর সমস্ত সাউন্ড সিস্টেম বন্ধ রাখা হোক। গান বাজনা হোক বা ঢাক-মন্ত্রোচ্চারণের আওয়াজ, পুজোমণ্ডপ থেকে যেন শব্দ না বেরয়। এই কথা বলার পরে জাহাঙ্গির জানান, তাঁদের এই অনুরোধ মেনে নিতে ইতিমধ্যেই সম্মতি দিয়েছে পুজো কমিটিগুলো।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘আরও ৪৭ লক্ষ ডিম পাঠাচ্ছি , ইলিশ পাব না কেন?’, বাংলাদেশকে প্রশ্ন কলকাতার ব্যবসায়ীদের

উল্লেখ্য, গতবারের থেকে চলতি বছরে বাংলাদেশে কমেছে দুর্গাপুজোর সংখ্যা। গতবছর ৩৩ হাজার ৪৩১টি মণ্ডপ ছিল গোটা বাংলাদেশে। এবার সেই সংখ্যাটা কমে দাঁড়িয়েছে ৩২ হাজার ৬৬৬-এ। ঢাকায় মোট ১৫৭টি মণ্ডপ হবে। যদিও জাহাঙ্গিরের দাবি, চলতি বছরে বাংলাদেশে পুজো প্যান্ডেলের সংখ্যা গতবারের থেকে বেশি হতেই পারে। মণ্ডপগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেও ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানান স্বরাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা।

বাংলাদেশে আওয়ামি লিগ সরকারের পতনের পর থেকেই হিন্দুদের উপর লাগাতার নির্যাতনের অভিযোগ উঠছে। ভাঙচুর হচ্ছে মন্দিরে। আদৌ বাংলাদেশে হিন্দুরা সুরক্ষিত কিনা, উঠছে সেই প্রশ্নও। তবে সাংবাদিক বৈঠকে এমন প্রশ্নে এড়িয়ে যান জাহাঙ্গির। তাঁর কথায়, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রয়েছে বাংলাদেশে। সেই সম্প্রীতি ধ্বংস হয়, এমন কাজ কেউ করবেন না। পুজোর সময়ে শান্তি বজায় রাখতে সমস্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন জাহাঙ্গির।

[আরও পড়ুন: বাংলাদেশে সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের ভিটে দখলমুক্ত করতে নামল সেনা, ফেরার সেই বিএনপি নেতা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.