Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৫ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১ জুলাই ২০২৬
Bangladesh Anti Quota Protest

মুক্তিযোদ্ধা সংরক্ষণে রায়দান সুপ্রিম কোর্টের, কী বলল শীর্ষ আদালত?

২০১৮ সালে সংরক্ষণ ব্যবস্থায় হাসিনা সরকারের করা পদক্ষেপ অবৈধ ঘোষণা করেছিল হাই কোর্ট। ফলে ফের লাগু হয় মুক্তিযোদ্ধা সংরক্ষণ। আর এই রায়ের বিরোধিতা করেই সুপ্রিম কোর্টে যায় হাসিনা সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২১, ২০২৪, ১৬:৩৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২১, ২০২৪, ১৬:৩৩

options
link
মুক্তিযোদ্ধা সংরক্ষণে রায়দান সুপ্রিম কোর্টের, কী বলল শীর্ষ আদালত? zoom

সুকুমার সরকার, ঢাকা: মুক্তিযোদ্ধা সংরক্ষণ মামলায় রায় দিল বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্ট। এদিন প্রায় তিনঘণ্টা ধরে শুনানি চলে। তার পরই রায় দেয় শীর্ষ আদালত, বলে খবর। জানা গিয়েছে, মুক্তিযোদ্ধা কোটার হার কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। এবং পড়ুয়াদের ক্লাসে ফিরে যেতে আবেদন জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। এর পরে প্রশ্ন উঠছে, তাহলে কি অশান্তির পর্ব পেরিয়ে শান্ত হবে বাংলাদেশ? নাকি বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে জন্ম নেওয়া এই প্রতিবাদ বদলে যাবে ‘হাসিনা হঠাও’ অভিযানে?

ঠিক কী রায় দিয়েছে শীর্ষ আদালত? অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিনুদ্দিন জানিয়েছেন, ”সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে হাই কোর্টের রায় অবৈধ।” সেই সঙ্গে জানা গিয়েছে, সুপ্রিম কোর্ট মুক্তিযোদ্ধা সংরক্ষণকে একেবারে তুলে দেয়নি। তবে তার হার অনেকটাই কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। ৩০ শতাংশ থেকে তা কমিয়ে ৫ শতাংশ করা হয়েছে। অর্থাৎ সরকারি চাকরির ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ বরাদ্দ থাকবে মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তানসন্ততিদের জন্য। বাকি শ্রেণির জন্য তা ২ শতাংশ। অবশিষ্ট ৯৩ শতাংশ নিয়োগ হবে মেধার ভিত্তিতে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: বিধানসভা নির্বাচন ঘোষণার আগে লাগাতার জঙ্গি হামলা, সন্ত্রাসদমনে কাশ্মীরে এবার PSF কমান্ডো]

স্বাধীন বাংলাদেশ গঠিত হওয়ার পর সরকারি চাকরি ও প্রশাসনিক পদে ৩০ শতাংশ সংরক্ষণ দেওয়া হয়েছিল মুক্তিযোদ্ধা ও তাঁদের সন্তানদের। এরই সঙ্গে মহিলাদের জন্য ১০ শতাংশ, অনগ্রসর জেলার জন্য ১০ শতাংশ, সংখ্যালঘু ভূমিপুত্রদের ৫ শতাংশ এবং দিব্যাঙ্গদের জন্য ১ শতাংশ সংরক্ষণও চালু করা হয়। 

গত বেশ কয়েকদিন ধরেই রক্তস্নাত বাংলাদেশ। সংঘর্ষে মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে একশো।শুক্রবার বাংলাদেশ জুড়ে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি পালন করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র সংগঠন। এই আবহে আন্দোলনকারীরা শুক্রবার বিভিন্ন জায়গায় পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়েছিল। ঢাকার উত্তরা, মহম্মদপুর, বাড্ডা-সহ বেশ কয়েকটি এলাকায় পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ বাঁধে আন্দোলনকারী ছাত্রদের। পরে রাতের দিকে পুরো বাংলাদেশে (Bangladesh) কারফিউ জারি করে সেনা নামায় হাসিনা সরকার। শনিবার ঢাকার মেট্রো স্টেশনে আগুন লাগিয়ে দেয় আন্দোলনকারীরা। 

প্রসঙ্গত, ২০১৮ সালে সংরক্ষণ ব্যবস্থায় হাসিনা সরকারের করা পদক্ষেপ অবৈধ ঘোষণা করেছিল হাই কোর্ট। ফলে ফের লাগু হয় মুক্তিযোদ্ধা সংরক্ষণ। আর এই রায়ের বিরোধিতা করেই সুপ্রিম কোর্টে যায় হাসিনা সরকার। অবশেষে এই রায় দিল শীর্ষ আদালত। 

[আরও পড়ুন: কেদারনাথে প্রবল বৃষ্টিতে পাথর গড়িয়ে পড়ে ৩ জনের মৃত্যু! আহত ২

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.